Цена здоровья: про колбасу и сосиски придется забыть?


29.09.2018
Итак, на завтрак у нас сегодня яичница с беконом и зеленым горошком. С собой на работу как обычно - пара бутербродов с ветчиной. В обед заглянем в местную кафешку, отведаем там баварских колбасок приготовленных на гриле. Как они их жарят, пальчики оближешь! А что там на ужин после трудового дня? О, колбаска сырокопченая в холодильнике и совсем свежие сосиски. Так вот он какой, страшный сон вегана…

Цена здоровья: про колбасу и сосиски придется забыть?

Итак, на завтрак у нас сегодня яичница с беконом и зеленым горошком. С собой на работу как обычно - пара бутербродов с ветчиной. В обед заглянем в местную кафешку, отведаем там баварских колбасок приготовленных на гриле. Как они их жарят, пальчики оближешь! А что там на ужин после трудового дня? О, колбаска сырокопченая в холодильнике и совсем свежие сосиски. Так вот он какой, страшный сон вегана…
Веганы - это люди, следующие путем строгого вегетарианства. Они питаются и пользуются только растительными продуктами, полностью исключающими в своём составе компоненты животного происхождения. В числе игнорируемых продуктов питания не только мясо, птица, рыба и животные морепродукты, как и у всех вегетарианцев, но так же яйца и молочные продукты. Изделия, содержащие кожу, мех, шелк, шерсть, и другие материалы животного происхождения, как правило, также бойкотируются веганами.
Делают они это по разным причинам. Например, из этических соображений и религиозных убеждений. Веганы считают, что таким образом они уменьшают страдания животных от современного промышленного животноводства. Также на такой образ жизни человека может подвигнуть забота о собственном здоровье, аллергия на продукты животного происхождения или недоступность таковых и т.д.
Спор о пользе и вреде веганской кухни будет продолжаться еще долго. Хотя возможно дискуссии уже пора прекратить, ведь ученые утверждают, что употребление продуктов из переработанного мяса: бекона, сосисок, колбас и ветчины увеличивает риск развития рака желудка.
Специалисты из Каролинского института в Стокгольме проанализировали 15 исследований, посвященных этой теме. В общей сложности в них принимало участие 4704 человека.
Выяснилось, что при увеличении потребления продуктов из переработанного мяса на 30 грамм в сутки риск развития рака желудка возрастает на 15-38%. По мнению ученых, повышенный риск рака может быть связан с добавлением в эти продукты нитратов или воздействием токсичных веществ, образующихся при копчении мяса.
Согласно другому исследованию, проведенному в 2018 году группой ученых из Национального института рака при бостонском университете Тафтса, у людей, которые склонны к употреблению мясной пищи, опасность развития некоторых видов раковых опухолей в 3 раза выше, чем у тех, кто предпочитает растительную и молочную пищу. Чаще всего это заканчивается раком поджелудочной железы, толстой кишки или пищевода. Еще более усугубляется ситуация в том случае, если человек сочетает прием мясной и молочной пищи. 

В процессе обследования 190 тыс. человек выяснилось, что у тех из них, кто злоупотреблял сосисками, риск заполучить рак поджелудочной железы возрастал на 67%. Кстати, у любителей свинины и красного мяса, риск заболеть возрастает на 50%. Однако, по мнению ученых, можно спокойно лакомиться домашней птицей, рыбой, молочными продуктами и яйцами, никакого вреда от этого не будет.
Хотя есть мнение, что мясо, являясь, по сути, трупной тканью, нашпиговано токсинами, болезнетворными бактериями и продуктами распада, в том числе крайне вредной мочевой кислотой, что создает большую нагрузку на печень и почки.
С другой стороны, полный отказ от мяса может обернуться дефицитом железа. В организме железо «отвечает» за насыщенность клеток кислородом и заряжает его энергией. При недостатке этого микроэлемента люди быстрее устают и чаще пребывают в плохом настроении. Всего 85 граммов мяса в день и в организм поступает на 50 процентов железа больше, чем при вегетарианской диете.
Мясо - основной источник незаменимых аминокислот и витаминов группы В, которые нужны всем органам, но в первую очередь печени. Причем этими витаминами особенно богаты внутренние органы животных.
Нежирная говядина и телятина содержит максимум мышечных волокон, богатых гемоглобином. Усваивая «мясной» гемоглобин, организм в достатке вырабатывает свой собственный. Гемоглобин доставляет тканям кислород и таким образом влияет на скорость обмена веществ.
Натуральное мясо - источник полноценного животного протеина, которого у большинства из нас недостаточно. Мясо птицы, в частности индейки, богато тирозином, от которого зависит наша энергичность и скорость обменных процессов. Исследования американских военных показали, что тирозин, кроме стимулирования энергии, помогает организму лучше справляться со стрессами.
Между тем, у веганов и вегетарианцев есть достаточно убедительные доводы в пользу своего образа жизни.