Европа и тенденции к ожирению


20.10.2018
Как показали результаты последнего исследования Колледжа Общественного Здравоохранения при Университете Сент-Луиса, население стран Центральной и Восточной Европы, прежде входивших в коммунистический лагерь, более быстрыми темпами набирает излишний вес, чем население стран Западной Европы.

Европа и тенденции к ожирению- После начала падения Советского блока в 1989 году произошло много перемен, - говорит ведущий автор исследования. – При коммунизме, например, не было столько Макдональдсов, так что результаты исследования меня не удивляют.
Во всех без исключения странах Западной Европы процент населения с излишним весом оказался ниже, чем в странах Центральной и Восточной Европы.
- Результаты исследования наглядно показывают, как важны факторы окружающей среды для набора населением излишнего веса. Видно, что причиной возросшего процента населения с излишним весом в странах Восточной и Западной Европы являются политические перемены, повлиявшие на стиль жизни людей. Изменились условия работы, фаст-фуд стал гораздо популярнее.
В исследовании 24 европейских стран  была прослежена зависимость  склонности населения к полноте от таких фактором, как: экономика страны, доступность автомобильного транспорта и хорошие дороги, урбанизация, тип правительства. Исследование проводилось на материале статистики 1997 – 2018 годов, после полного отказа стран Центральной и Восточной Европы от коммунистической экономики.
Менее всего склонным к излишнему весу оказалось население Норвегии, где ожирением страдают 6% населения, а более всего склонным – население Венгрии, где ожирением страдают 19% населения. Среди стран, где ожирение наименее распространено, оказались также Франция и Италия, а среди наиболее подверженных ожирению стран – Литва и Россия.
- Возможно, запоздалая вестернизация и политические перемены стали причиной физиологического стресса, усугубившего ситуацию изменения рабочей обстановки. Ранее женщины в этих странах покупали на рынке свежие фрукты и овощи и готовили еду сами, ведь у них было больше времени. Сейчас же появились большие супермаркеты с дешевой едой в упаковке, более богатой жиром и калориями вообще. Стало гораздо больше ресторанов быстрого питания и автомобилей.
Кроме того, авторы исследования утверждают, что на вес женщин гораздо большее влияние оказывают такие факторы, как: экономическая ситуация, жирность пищи, городской образ жизни, автомобили, цены на газ, дороги и политика правительства. Женщины оказались гораздо более чувствительными к факторам окружающей среды.
Помимо прочего, была обнаружена прямая зависимость распространенности ожирения от политики правительства – например, таких факторов, как: излишняя забюрократизированность, убежденность людей в коррумпированности правительства или грядущем правительственном кризисе.