Толстые американцы живут на юге, худые - на севере...

Унф как настроить факсимиле печати crimea-p.ru/faksimile/.


27.10.2018
Согласно результатам исследования, проведенного некоммерческой организацией «Фонд здоровья Америки», самые толстые американцы проживают в южных штатах страны.

Толстые американцы живут на юге, худые - на севере...

Восемь из десяти штатов с самыми высокими показателями упитанности находятся в южном регионе, и впереди всех – Миссисипи, где лишний вес имеют 29,5 процентов взрослого населения. И где, согласно местным традициям, регулярно употребляют в пищу ребрышки барбекю, копченую свинину, колбасы, кукурузные оладьи, жареных поросят и грушевый пирог с ромом.
А вот самые стройные американцы живут в северо-восточном регионе. Однако ньюйоркцам тут гордиться нечем: по «жирности» Имперский штат на 36-м месте, от лишнего веса страдают 21,7 проц. взрослых. Во всех окружающих Нью-Йорк штатах этот показатель ниже: Нью-Джерси – 21,4 процента, Массачусетс – 18,6, Вермонт – 19,5, Род-Айленд – 19,5 и Коннектикут – 19,6.
Самые худощавые – жители Колорадо, где процент тучных всего 16,9.
В Арканзасе, родном штате Билла Клинтона, их намного больше – 26,4 процента (7-е место). И когда президент Буш-младший шутит по поводу «ширины» его родного Техаса, он, возможно, имеет в виду не только протяженность территории – лишний вес отмечается у 25,8 процентов техасцев.
Не считая Арканзаса и Техаса, давших Америке двух последних президентов, в первую десятку «толстых» штатов входят Алабама (28,7 процентов), Западная Вирджиния (28,6), Луизиана (27,4), Кентукки (26,7), Теннесси (26,6), Индиана (26,2) и Южная Каролина (26,2).
Нью-йоркский диетолог Мэри Дорфман считает, что значительное влияние на ожирение жителей южных штатов оказывает специфический характер питания. «Большую часть своих блюд они жарят, а жареные продукты обычно высококалорийны», — отмечает она.
Кроме того, заведения fast-food, вроде «Макдоналдса», предлагающие дешевую и жирную пищу, рассчитаны в основном на людей с низкими доходами, а в южных штатах – самый высокий в стране уровень бедности.
В Нью-Йорке, где серьезной проблемой стало детское ожирение, обсуждаются достаточно радикальные меры ее решения. Например, член городского совета от Бронкса Джоэль Ривера требует ограничить число ресторанов быстрого питания в бедных районах города, где особенно высок показатель тучности.
Медики, участвовавшие в составлении отчета, считают региональные отличия несущественными. «Тенденция к росту этого показателя отмечена во всех штатах, в каждой этнической группе, среди богатых и среди бедных. Это общенациональная проблема», — говорит Джефф Леви, руководитель «Фонда здоровья Америки».
Авторы отчета также отмечают, что на уровень ожирения населения оказывает влияние и увеличение порций пищевых продуктов, изготовляемых промышленным методом. Так, например, 20 лет назад обычная сдобная булочка к завтраку весила 1,5 унции и содержала всего 210 калорий. Сегодня же в ней 4 унции и 500 калорий.