Танец живота: красиво и полезно

Проктолог в городе чехов cmd-chehov.ru.


03.11.2018
Наверное, уже невозможно не заметить, что все чаще среди прочих появляются объявления, “зазывающие” девушек и женщин на занятия танцами живота. Количество школ, обучающих этому танцу, растет, и все больше представительниц слабого пола постигают азы этого загадочного танца.

Танец живота: красиво и полезноТанец живота - это один из самых зрелищных и завораживающих танцев. Но не только в этом вся прелесть танца. Женщина, научившаяся танцу живота, становится уверенней в себе, грациознее, стройнее. Она начинает с любовью относиться к себе и своему телу, ведь злополучный стандарт девяносто - шестьдесят - девяносто здесь абсолютно не актуален, то есть танец оказывает значительное влияние на психологию. Плюс после нескольких месяцев занятий улучшается состояние позвоночника, развивается гибкость суставов, координация движений. Также, один из элементов танца живота - тряска - вполне может заменить массажер (тот самый, который избавляет от целлюлита, как гласит реклама), но конечно, для видимых результатов необходимы тренировки. Но это, так сказать, внешняя сторона танца. А танец живота - это, прежде всего, танец, а не занятие аэробикой или фитнесом. Многие женщины приходят на занятия потому, что слышали о полезности этого танца для здоровья, а всякие тренировки в спортзале уже приелись. Но проходит время, и женщина начинает раскрепощаться, как внешне, так и внутренне (и это проявляется не только на занятиях, но и в жизни). И появляется желание идти дальше. На большую сцену. А для этого есть стимул.
Загадочный восток стал родиной удивительного танца, получившего название belly dance или танец живота. Нельзя назвать точно страну, где появился этот танец. Существует несколько версий, например, что это Египет, а может Междуречье, а может и Индия.
Танец живота непосредственно связан с развитием культа Богини Плодородия, Богини-Матери. Этот культ был распространен во многих древних государствах, так как земледелие являлось основой их экономической жизни. В мифологии многих древних народов Востока небо ассоциировалось с богом-мужчиной, а земля - с богиней-женщиной. В результате их союза появилось все живое, а также другие боги. Ритуалы в честь богов нередко сопровождались музыкой и танцами, которые не только прославляли, но и отражали функции этих богов. Танец - самое выразительное средство для изображения какой-либо деятельности. По мере развития древних цивилизаций танец менялся и выходил за рамки религиозного культа. Появилось второе направление в его использовании - светское, то есть танец становится развлекательным элементом в повседневной культуре восточных людей.
Постепенно язычество начинает вытесняться, сначала в связи с утверждением христианства в Риме, затем, благодаря распространению ислама, на Ближнем Востоке и в Средней Азии. С течением времени исчезает и культ Богини любви и плодородия. Однако, танец живота, как часть этого культа, продолжал пользоваться популярностью, утрачивая со временем свое религиозное значение. Впрочем, светский вариант этого танца существовал параллельно с храмовым, являясь интересным и веселым зрелищем, например, на базарах. Девушки из бедных семей могли заработать себе солидное приданое, танцуя на рыночной площади. История знает случаи, когда рабыня становилась госпожой в доме своего нового хозяина после удачного исполнения танца живота на невольничьем рынке. Вероятно, из-за уличных исполнительниц, готовых любым способом привлечь внимание зрителей к себе, танец живота приобрел славу неприличного танца. Именно такое мнение распространено о нем и сейчас, что совершенно неправильно. Сравнивают танец живота и со стриптизом, но, в отличие от стриптиза, танец живота сложен и тонок. Это, прежде всего игра - игра души и тела. Танцовщица не просто заигрывает с публикой, она показывает себя - женщину, прежде всего демонстрируя свою личность. Потенциал танца живота велик и не изучен. И тот факт, что танец жив, имеет историю в несколько тысячелетий и до сих пор пользуется популярностью, говорит сам за себя.