Американцев заставят похудеть


05.01.2017
Городские власти Нью-Йорка вместе с сетями быстрого питания объявили войну трансжирам. Они содержатся в маргарине, растительных маслах, кулинарных жирах, и придают блюдам фастфуда всеми любимый вкус. Вместе с тем они увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Американцев заставят похудеть

На заседании в Нью-Йорке представители целого ряда крупных сетей фастфуда объявили, что отказываются от жарки на вредном, содержащем трансжиры масле. Ученые аплодируют: по ожирению нанесен удар. Но далеко не все рестораторы поддержали инициативу.

Чак Хант, вице-президент ассоциации ресторанов Нью-Йорка: "Для одних продуктов найти замену без трансжиров легко, для других - не очень. Это, например, такие этнические нью-йоркские блюда как эклеры, яичный рулет или печенье".

Владельцы ресторанов считают, что надо больше пропагандировать здоровый образ жизни и , но кампания, которая шла в Нью-Йорке целый год, ни к чему не привела - горожане толстеют в ногу с нацией, у 60  процентов - избыточный вес.

Поэтому в декабре власти сделают переход на здоровую пищу из добровольного принудительным - одно блюдо будет содержать не более чем полграмма трансжиров.