С лишним весом будет бороться компьютерная игра


26.03.2017
В школах Западной Вирджинии (штат с наибольшим количеством детей, страдающих ожирением) решили использовать известную интерактивную компьютерную игру Dance Dance Revolution для борьбы с лишним весом.

С лишним весом будет бороться компьютерная игра

Предварительные результаты полугодовых занятий 50 детей в возрасте от 7 до 10 с диагнозами «избыточный вес» и «ожирение» показали, что тем, кто играл дома на протяжении получаса пять дней в неделю, удалось стабилизировать, а затем уменьшить свой вес, а также снизить риск возникновения сердечных заболеваний и диабета.

Контрольная группа исследования состояла из 12-ти детей, которые в течение первых трех месяцев эксперимента не играли в Dance Dance Revolution, а в течение последующих трех - играли. Их вес увеличился на 6 фунтов во время первых 12-ти недель эксперимента, и стабилизировался после начала использований компьютерной игры. Следует отметить, что исследователи не наблюдали за тем, как и чем питаются их подопечные.

До начала исследования многие дети стеснялись заниматься со своими одноклассниками в школьных спортзалах и участвовать в спортивных состязаниях. Теперь же, после эксперимента, они чувствуют себя увереннее и готовы принимать участия в общих уроках физкультуры.

Руководители учебных заведения планируют открыть специальные «клубы» при школах для того, чтобы дети с излишним весом могли приходить после уроков и играть в полезную игру.

Для справки: компьютерная игра Dance Dance Revolution разработана компанией Konami. В целом игра представляет собой танцевальный симулятор, направление движения в котором (вверх, вниз, направо, налево) задается стрелками на экране. Задача игрока - как можно быстрее реагировать на появление стрелки и совершать танцевальные движения, наступая ногами на кнопки на танцевальной платформе, соответствующие появившейся стрелке, так, чтобы попадать в такт. Стрелки синхронизируются с выбранной песней, и успех раунда зависит исключительно от умения игрока правильно нажимать на  кнопки на полу. От скорости игрока зависит количество заработанных им очков. Для достижения лучших результатов игрокам предлагается выучить несколько танцевальных па (программа обучения встроена).