Как выбрать эффективную диету?


01.06.2017
Как это ни печально, но добиться гарантированного и значимого снижения веса у большинства из желающих похудеть можно только путем назначения им специальной диеты . Иные методы снижения веса — физические упражнения, массажи, биодобавки, лекарства, иглотерапию и так далее можно рассматривать только как средства, самостоятельного значения не имеющие , но способные либо усилить эффективность диеты, либо улучшить ее переносимость.

Как выбрать эффективную диету?

Говорить об эффективности диеты имеет смысл только в том случае, если она сравнительно легко переносится и ее соблюдение, даже длительное, не таит в себе какой-либо опасности для пациента. Идеальной с точки зрения переносимости и безопасности является так называемая низокалорийная или маложирная диета. Эта диета не содержит практически никаких запретов и имеет всего лишь одно ограничение. Для ее исполнения необходимо уменьшить потребление жиров до 20% от суточной калорийности. Чаще всего это порядка 30-40 граммов жира в день. В качестве бонуса допускается потребление любого количества углеводов (мучного и сладкого). При этом обязательным условием, как и для любой диеты, остается потребление достаточного количества чистой воды.

Как показали специальные исследования, в принципе, не важно, чего потребляется больше — мучного или сладкого. Вообще сейчас появляется все больше научных данных, показывающих, что углеводы защищают человека от появления и развития ожирения. Этот тезис можно было бы оформить в виде правила:

Чем больше человек потребляет мучного и сладкого, тем менее вероятно появление у него ожирения и тем медленнее идет его прогрессирование.

Вообще, задача поддержания веса важна едва ли не больше, чем задача его снижения. Однако все ищут совета, как похудеть, и очень мало кто интересуется вопросом, как потом этот вес поддерживать.