Низкокалорийная Диета влияет на факторы старения


13.06.2017
Результаты недавно проводившегося исследования с людьми, страдающими ожирением показали, что через шесть месяцев после уменьшения своего пищевого рациона на 25 калорий сократился уровень периодически повышающего инсулина в крови, также понизилась внутренняя температура тела - два показателя, низкий уровень которых способствует долголетию.

Низкокалорийная Диета влияет на факторы старения

Исследование, проводимое при поддержке Национального Института по Изучению Возрастных Проблем, было направлено на изучение влияния эффектов низко калорийного питания на возрастные процессы.

Этот вид вмешательства, поддерживание существенного уменьшения дневного количества калорий, как оказалось, способствовал долголетию лабораторных грызунов. Однако, действие данного вида вмешательства на человека относительно влияния на процесс старения еще не изучен.

Помимо влияния на уровень инсулина и внутреннюю температуру тела, низкокалорийная диета также способствовала некоторым изменениям метаболических функций, что также сводилось к улучшению общих жизненных функций. Данное исследование попытка реализации более крупного 2х-летнего исследования по вопросам, касающихся действия низкокалорийной диеты на процесс старения. Ведущий исследователь, Эван Хадли, утверждает, что результаты подобных пробных испытаний как это являются поворотными моментами в понимании действия уменьшения дневного количества калорий на процесс старения. "Данные открытия говорят о том, что нам необходимо изучать и проводить больше исследований на тему действия и последствий долговременного соблюдения низкокалорийного питания".