Индийские стюардессы, уволенные из-за лишнего веса, проиграли в суде


06.07.2017
Индийский суд отказал в компенсации нескольким стюардессам, которые были уволены из-за излишнего веса. По словам судьи, компании, производящие перевозку пассажиров, имеют право на обеспечение более высокого качестваа и безопасности перелетов.

Индийские стюардессы, уволенные из-за лишнего веса, проиграли в суде

В прошлом году национальная компания Indian Airlines начала проводить измерение соотношения роста и веса стюардесс. Нескольких женщин, которые не соответствовали параметрам, уволили. Посчитав это решение компании унижающим их личное достоинство, стюардессы подали в суд.

По словам судьи, безопасность пассажиров в первую очередь зависит от скорости действий персонала и те бортпроводники, которые находятся в лучшей физической форме смогут оказать помощь нуждающимся в ней, с гораздо большей скоростью, чем те, кто страдает ожирением и находится в не лучшей физической форме.

Женщина-судья также отклонила обвинение в адрес компании о том, что решение послужило оскорблением женственности уволенных стюардесс.

Несколько приватных компаний стали завоевывать рынок перевозок пассажиров благодаря тому, что набирали в штат девушек с модельной внешностью и одевали их в мини и туфли на высоком каблуке.

Национальная сеть до введения ограничений одевала стюардесс исключительно в традиционный индийский костюм и разрешала работать до 58 лет.

Введение лимита на вес среди стюардесс вызвало дебаты в обществе Индии, так как многие люди рассматривают этот шаг как отказ от традиционных индийских представлений о красоте в пользу западных идеалов.