Ожирением и похудением можно заразиться


31.07.2017
Согласно новейшим исследованиям, опубликованным в номере The New England Journal of Medicine от 26 июля, ваши близкие друзья могут повлиять на ваш вес сильнее, чем ваши гены или члены вашей семьи.

Ожирением и похудением можно заразиться

Авторы исследования утверждают, что ожирение не просто распространяется – оно может передаваться от человека к человеку подобно заразной болезни, совсем как грипп. Исследователи из двух университетов – Гарвардского и Калифорнийского, что в Сан-Диего, – проанализировали данные о 12067 тесно связанных между собой людях – то есть группе, где было много семей и близких друзей, – за которыми ученые, проводившие крупномасштабное исследование сердечно-сосудистых заболеваний в США, наблюдали с 1971 по 2018 годы.

Исследование показало: когда друг или подруга участника (участницы) набирали избыточный вес, вероятность того, что сам участник (участница) тоже растолстел, возрастала на 57%. В парах людей, где каждый называл другого близким другом, если один человек сильно толстел, то вероятность того, что и другой последует его примеру, была на 171% больше. Если вы назвали кого-то своим другом и ваш друг набрал избыточный вес, есть более чем 50% вероятность того, что вы тоже растолстеете. Но, если этот человек не считает вас близким другом, и растолстеете вы, на его вес это всерьез не повлияет.

Напрашивается вопрос: "Почему?". Супруги едят за одним столом и живут под одним кровом, но, как обнаружили исследователи, риск "заразиться" избыточным весом от жены или мужа гораздо меньше – вероятность выше лишь на 37%. У братьев и сестер есть общие гены, но и влияние генов намного меньше – риск потолстеть в этом случае возрастает на 40%. Ученые полагают, что эффект "заражения" гораздо больше связан с социальными нормами – а именно, тем, на кого мы оглядываемся, выбирая правильный курс поведения в обществе. Если у вас толстые друзья, то у вас складывается ощущение, что избыточный вес – это вполне пристойно.

Исследователи утверждают, что эффект заразности должен распространяться не только на ожирение, но и на похудение. В конце концов, методичные усилия по сбрасыванию веса наверняка будут успешнее, если в них будет вовлечено и ваше ближайшее окружение. А если вы достигнете цели, то ваше хорошее здоровье поможет и другим избавиться от патологической грузности.

Политологам следует сделать отсюда вывод, что меры по пропаганде здорового образа жизни в обществе могут обходиться гораздо дешевле, чем считалось ранее. Помогите одному человеку сбросить вес, и это станет толчком к эффекту "снежного кома", который затронет все его окружение, повлияв на социальные нормы среди друзей и знакомых данного лица.