Голодание во время беременности приводит к ожирению у ребенка в будущем


31.08.2017
Если от матери поступает мало питательных веществ, организм плода выбирает такой вид метаболизма, при котором он сможет сохранять и набирать вес. Новозеландские исследователи нашли еще одну причину, по которой некоторые люди склонные набирать лишний вес быстрее других, сообщает Медицинская информационная сеть.

Голодание во время беременности приводит к ожирению у ребенка в будущем

Исследование, проведенное в институте Окланда, показывает, что, находясь в матке, плод анализирует количество поступающих питательных веществ для того, чтобы предсказать в какое окружение он попадет после рождения.

Таким образом, если от матери поступает мало питательных веществ, генетическая память ребенка изберет такой вид метаболизма, при котором он сможет сохранять и набирать вес.

Однако, появившись на свет, оказывается, что еды, особенно богатой жиром, предостаточно, поэтому ребенок, а затем взрослый, начинает набирать лишний жир.

Экспериментальные работ подтвердили предположение, показав, что у самок крыс, которые недоедали во время беременности, рождались потомки, склонные к ожирению.

Если же им вводился гормон лептин, который создает ощущение насыщения, они не переедали и держались в пределах нормального веса.

Исследования являются одними из первых в поле влияния эмбрионального окружения на дальнейшее здоровье человека.