Солнце спасает от рассеянного склероза


25.09.2017
Американские ученые доказали, что люди, которые в детстве часто бывают на солнце, меньше рискуют заболеть рассеянным склерозом.

Солнце спасает от рассеянного склероза

Исследователи из университета Южной Калифорнии предполагают, что ультрафиолетовые лучи защищают организм, повышая уровень витамина D, что приводит к измениям в иммунной реакции клеток.

Предыдущие исследования показали, что принимающие витамин D женщины на 40% реже страдают рассеянным склерозом.

Рассеянный склероз – одно из самых распространенных неврологических заболеваний, которому подвержены около 2 млн. человек во всем мире.

Однако он больше распространен в высоких широтах, где уровень ультрафиолетовой радиации ниже. Жители этих стран меньше находятся на солнце, что влияет на химические процессы в организме, ответственные за выработку витамина D.

Исследователи изучили 79 пар близнецов с генетической предрасположенностью к рассеянному склерозу. В каждой паре один из близнецов страдал этим заболеванием.

Близнецы рассказали ученым, сколько времени каждый из них проводил на улице в солнечные и пасмурные дни. Выяснилось, что участник эксперимента с рассеянным склерозом в детстве проводил меньше времени на солнце. В зависимости от активности, у близнеца, который провел больше часов на открытом воздухе, риск заболевания уменьшался до 57 %.

Авторы исследования, доктора Талат Ислам и Томас Макк, считают, что необходимо продолжать изучение влияния ультрафиолетовых лучей на развитие этого заболевания.