Отлично выглядеть хотят все


15.10.2018
Но, увы, немногие могут похвастать по-настоящему хорошей физической формой и самочувствием. Большинству, чтобы заняться собой, не хватает времени. Ведь женщинам приходится много работать, к тому же вести хозяйство, воспитывать детей, обихаживать мужа. Ну как тут найти время, чтобы следить за собой?

Поливайте цветы
Дома и в офисе разведите побольше комнатных цветов. Одни поставьте на полу или низкой подставке, другие развесьте в кашпо. Чтобы полить растения, вам ежедневно придется приседать на корточки перед каждым цветочным горшком, стоящим внизу, или тянуться всем телом вверх, к тем, что висят высоко. Эти постоянные “сели-встали-потянулись” - хорошая замена аэробики. Особенно полезно делать такое упражнение утром сразу после пробуждения. Положение на корточках благотворно влияет на мышцы спины, а на носочках -на мышцы ног и живота.
Поднимайте книги
При помощи этого простого упражнения можно разминать их, например, пока вы разговариваете по телефону. Нужно всего лишь взять толстый увесистый фолиант и поднимать его поочередно одной, а потом другой рукой, чтобы укрепить бицепсы, избежать дряблости и избавиться от излишней полноты.
Подтяните живот
Сядьте, обхватите руками коленку и поднимайте ногу, стараясь коснуться коленом подбородка. Спину при этом держите как можно прямее. Если будете повторять упражнение по 10 раз каждой ногой несколько раз в день, подтянутый живот вам обеспечен.
Разминайтесь
Вам приходится много сидеть за письменным столом или перед компьютером? Обязательно каждый час выполняйте эти простые упражнения. Встаньте, поднимите руки и потяните их вверх, будто стараетесь достать пальцами до потолка. Следите, чтобы спина была прямая, а ступни ног не отрывались от пола. Регулярно поднимайте ноги под столом на несколько сантиметров - так они будут меньше уставать и затекать, а вы еще и мышцы живота укрепите.
Танцуйте!
Придя домой, поставьте свою любимую кассету и подчинитесь ритму музыки. Организм инстинктивно выберет движения, которые в этот момент наиболее нужны вам, чтобы расслабиться и снять накопившееся за день напряжение. 10 минут танца - и вы почувствуете себя отлично не только физически, но и морально (ведь музыка благотворно влияет и на наше эмоциональное состояние).
Не доезжайте одну остановку
Не забывайте о таком естественном и простом, но очень полезном упражнении, как ходьба. Если едете на работу или по делам на трамвае или в автобусе, выйдите на одну остановку раньше и пройдите оставшееся расстояние пешком.
Забудьте о лифте
Поднимайтесь и спускайтесь по лестнице пешком, чтобы дать работу ногам, и желательно на цыпочках - это прекрасная нагрузка для мышц и стимуляция кровообращения. Больше гуляйте. Когда выдастся несколько минут отдыха, будь то дома или на работе, не ленитесь воспользоваться ими, чтобы выйти на улицу, на свежий воздух.
Дышите глубже
Самое лучшее упражнение, как всегда, самое простое и привычное: дышать. Несколько раз в день, спокойно и удобно сидя на стуле или стоя у открытой форточки, медленно и глубоко вдохните, чувствуя, как воздух проникает в ваши легкие и организм наполняется жизненной силой, а потом также медленно выдохните, представляя, что освобождаетесь от всего, что тяготит вас в эту минуту. Повторите вдохи и выдохи несколько раз.