Как избежать боли в спине


03.06.2018
Многие из нас страдают от болей в спине. Но времени на то, чтобы каждое утро делать гимнастику, у нас не хватает. Предлагаем Вам простое упражнение, которое не отнимет у вас много времени, зато уберет боль в спине.

Отодвиньтесь от окна на длину рук и наклоните туловище вперед, образуя на высоте бедер прямой угол. Колени не сгибайте. Теперь вытяните руки вперед, обопритесь ими о подоконник, после чего попробуйте сделать низкое приседание. Руки представляют собой хорошую опору. Голову при этом откиньте как можно дальше назад, чтобы чувствовать мышцы спины. Это также дает то сопротивление, которое необходимо преодолеть. При правильном выполнении этого упражнения вы почувствуете, прежде всего, сильное напряжение мышц в области лопаток.

После этого упражнения следует снова выпрямиться и проделать легкие и свободные, без напряжения, круговые движения руками вперед и назад, чтобы размять суставы плечевого пояса. Другие мышцы не должны принимать участие в этом упражнении. Поэтому не сгибайте колени, напрягите мышцы живота и ягодиц и не работайте мышцами грудной клетки.