Раздельное питание. Такое ли оно?

Введение реагентов в глубь металла vulkantm.com.


10.06.2018
В последнее время многие увлекаются так называемым раздельным питанием. Кто-то решил похудеть и следит за тем, чтобы не дай Бог не смешать жиры с белками, кто-то думает, что это положительно скажется на его здоровье. Но так ли это?

Начнем с того, что продуктов, которые бы содержали только белки, жиры или углеводы, практически не существует в природе (исключение – чистый сахар или белок яйца). А значит, действительно раздельное питание все равно невозможно. Кроме того, в процессе эволюции пищеварительный тракт человека приспосабливался именно к смешанному питанию. Да и народные рецепты приготовления пищи, проверенные веками и многими поколениями, тоже никак не укладываются в теорию раздельного питания.

Теперь о главном тезисе теории раздельного питания: не переваренная пища, согласно теории, находясь в желудке и кишечнике, начинает гнить, что приводит к образованию ядов, отравляющих организм. Большинство диетологов крайне негативно относятся к этому утверждению. По их мнению, у здорового человека пища в пищеварительном тракте переваривается, а вовсе не накапливается. Кроме того, нормальный желудок имеет кислую среду, в которой погибают микроорганизмы, которые могут вызвать гниение пищи. А все те ужасы, которые описываются в подтверждении теории раздельного питания, могут, по мнению диетологов, наблюдаться лишь у людей с полностью нарушенными функциями желудочно-кишечного тракта. А тут уж раздельным питанием не поможешь!