Правильный выбор диеты


30.09.2018
Периодическое голодание, постоянное вегетарианство, раздельное питание... Диеты белковые, углеводные, обезжиренные, низкокалорийные... Не следует кидаться в каждую новую диету, как в любовь с первого взгляда, предвкушая райское блаженство и фантастические результаты по оздоровлению и достижению идеальных сантиметров в объемах. Сначала нужно хорошенько осмыслить предлагаемую систему питания.

Питание надо выбирать в соответствии со своими вкусовыми пристрастиями и сложившимся режимом дня. Если вы неисправимый мясоед - не пытайтесь сесть на вегетарианскую диету, все равно не высидите. Если вы всегда ели плотно, то не пытайтесь сразу перейти на ограничительную диету, ваш организм воспримет это как голод: и самочувствие ухудшится, и сброс веса пойдет медленно, да еще и от волчьего голода характер испортится и работоспособность упадет. Вам лучше сокращать калораж постепенно.

Если у вас, помимо ожирения, еще и проблемы со здоровьем, то лучше обсудить питание с вашим лечащим врачом. Например, при гипертонической болезни и заболеваниях почек не показаны диеты с большой водной нагрузкой, а при некоторых гастритах и колитах не показаны сырые овощи. А в случаях ожирения, связанного с какой-либо патологией (эндокринное, диабетическое), назначают комплексное лечение: лекарства плюс диета.

Диета должна обязательно "вписываться" в ваш рабочий режим: если у вас рабочий день кончается в 9 вечера, а спать вы ложитесь в 12 ночи - вряд ли вам подойдет установка "не есть после пяти".

Выбранная диета принесет желаемый результат только в том случае, если вы будете последовательны и сдержанны при виде ломящегося от яств стола. Нет ничего хуже, чем бросок из диеты в безудержное обжорство. Результаты диет очень индивидуальны и то, что идеально подошло соседу, может для вас оказаться некомфортным и безрезультатным.

При всех диетах необходима посильная физическая нагрузка - движения ускоряют процесс «сгорания» калорий, то есть увеличивают так называемую «скорость основного обмена». Это обязательное условие диетологического похудания - посильные физические упражнения. От "диванных" диет проку мало - сантиметры в талии и бедрах не убудут. В лучшем случае они слегка поубавятся лишь за счет избавления от лишней жидкости и содержимого кишечника - потом эти сантиметры опять набегут.

И последнее напутствие: не переусердствуйте с диетами и физкультурой! Помните, что Мопассан написал "Пышку", а не "Худышку"! А у этой Пышки были такие сантиметры, что мужчины замечали их за километры...