Хозяйке труднее


03.02.2018
Не раскрывайте секреты своей готовки. Вы старательно заменяете все жирные ингредиенты любимого торта на нежирные? Правильно делаете. Однако не стоит рекламировать свои эксперименты (само слово "диетический" может оттолкнуть гостей). Будьте уверены: никто и не догадается, что вы положили в салат больше овощей и меньше майонеза, а молоко для пирога было обезжиренным.

Угощая гостей, не кладите каждого блюда помногу. Оставьте гостю возможность выбрать самому, что добавить, а от чего воздержаться. Впереди целый вечер, и они за столом не последний раз в жизни.

Больше (за столом) - не лучше! Где и в каких правилах записано, что стол должен ломиться от изобилия? Когда перенасытившиеся гости, постанывая, встают из-за стола и не способны уже ни танцевать, ни веселиться, подумайте, это ли было целью праздника. Ведь доставить гостям удовольствие можно и другими способами — пусть на столе будет больше фруктов, цветов, и, в конце концов, пусть они ощутят вашу искреннюю радость от общения с ними.

Гости ушли, а в холодильнике стоит огромная миска салата, вянут огурцы и выдыхается открытое шампанское. На следующий день позовите на обед подругу, приятельницу-соседку которой дома одиноко, или отнесите все это на работу, чтобы угостить коллег. Там-то уж не залежится.