Инъекции, которые спасут наркоманов


14.11.2018
Скоро на международном фармацевтическом рынке должно появиться радикальное средство от наркомании. Благодаря компании Xenova Research появится вакцина, чье действие направлено против никотина и кокаина. Родители современных скороспелых пострелов смогут заблаговременно (то есть до поступления детей в институт) подвергнуть чад прививке, которая спасет их от пагубных привычек.

Дело в том, что ученые из Xenova использовали в своей работе ресурсы самого человеческого организма. В частности, научили иммунную систему человека бороться с наркотическими веществами. Известно, что наши антитела противостоят только относительно крупным бактериям и вирусам. А молекулы того же никотина или кокаина настолько малы, что иммунная защита их просто “не видит”. Вот уж действительно, мал, да удал! Фармацевты решили “увеличить мишень”. Для этого в кровь вводится белок, умеющий «прилипать» к молекулам никотина и кокаина. Такая склейка производит крупный протеиновый комплекс, который вполне видим иммунной системой. А значит, и вполне нейтрализуем.

Таким образом, никотин и кокаин, попадая в организм, почти никакого эффекта не оказывают. Вакцина не только отвратит подростков от наркотиков и табака, но и поможет бросающим вредные привычки. При наличии антител, успешно борющихся с никотином, воздействие сигарет будет существенно снижено и человек постепенно потеряет интерес к табаку.

Вполне вероятно, что у таких вакцин есть и своя слабая сторона. Даже если вакцина успешно защитит мозг от поступившей сверхдозы никотина, то вредное влияние табачного дыма на легкие и кровеносную систему сохранится. В результате после нескольких сигарет подряд не накурившемуся человеку может стать плохо.

Представляете, что станет в подобной ситуации с человеком, использующим кокаин? По мнению ученых, результаты могут оказаться фатальными.