Почему мы страдаем от ожирения?


26.11.2018
Целый ряд эндокринных заболеваний вызывает у человека ожирение. Такие, как болезнь Кушинга, гипотиреоз, гипогонадизм, инсулома. Но основной причиной ожирения у здоровых людей по-прежнему остается переедание.

Переедание ведет к нарушениям работы центра насыщения. Нормальное количество пищи уже не подавляет чувство голода. Человек переедает по очень многим причинам: сильные волнения снижают чувствительность центра насыщения в головном мозге; одиночество, постоянная тревога, тоска, а также невроз типа неврастения. В этих случаях еда как бы заменяет положительные эмоции. Известно также, что красиво приготовленная еда одним своим видом вызывает аппетит и заставляет человека продолжать есть, преодолевая чувство сытости.

Выделяют особый тип ожирения - возрастной. Это связано с возрастным нарушением деятельности целого ряда специальных центров головного мозга, в том числе и центра аппетита. Важное значение в развитии возрастного ожирения имеет снижение деятельности щитовидной железы, которая вырабатывает гормоны, участвующие в обмене веществ.

Вторым фактором, приводящим к ожирению, признана низкая физическая активность. Тогда даже нормальное количество пищи является избыточным, а калории, поступившие в организм, не сжигаются, а превращаются в жир. Поэтому, чем меньше мы двигаемся, тем меньше мы должны есть, чтобы не располнеть.