Рыба и алкоголь – друзья человека


04.12.2018
Рыбные блюда издревле выручали людей, лишенных возможности получать полноценный мясной рацион. Легко усвояемые белки, знаменитый фосфор и прочие микроэлементы рыбных блюд с лихвой заменяют сэндвич с ветчиной или кусок парной телятины.

А в соответствии с новыми данными, опубликованными в журнале Circulation, содержащиеся в рыбе омега-3 жирные кислоты снижают риск появления сердечного приступа. Омега-3 жирные кислоты в большем объеме содержатся в рыбьем жиру лосося, полосатого окуня и анчоусов. При поступлении в организм человека они накапливаются и сохраняются в мембранах клеток сердца, предотвращая развитие фатальных нарушений ритма, могущих развиться во время сердечного приступа.

Что же касается алкоголя, то давно известно, что 20 –30 мл алкоголя в день не только снимут ненужное напряжение и помогут сконцентрироваться на отдыхе, но и существенно снижают риск развития заболеваний сердца и сахарного диабета. Исследование, обнародованное на съезде Американского Общества Гипертензии, свидетельствует, что малая доза алкоголя улучшает функциональное состояние сердечно-сосудистой системы. Материалы исследования, опубликованного в Archives of Internal Medicine говорят о том, что употребление до 40-60 мл алкоголя в сутки может снизить риск развития сахарного диабета у женщин на 58 процентов. Однако всякое лекарство при неправильной дозировке может стать ядом. Специалисты предупреждают, что употребление более 60 мл алкоголя в день увеличивает риск развития сахарного диабета у женщин более чем в два раза.