Обзор прессы за ноябрь


16.12.2018
Сайт Slim.ru продолжает серию обзоров полезных статей в интернете и прессе. Ежемесячно Вашему вниманию мы предлагаем интересные материалы за прошедший месяц. Итак, что же было занятного в ноябре.


Полезно ли быть вегетарианцем?

28.11.2018
Споры между любителями мяса и вегетарианцами ведутся давно. Сторонники обеих доктрин с переменным успехом доказывают, что их меню делают человека здоровым и крепким. Одни по-прежнему предпочитают гуляш, азу и антрекоты. Другие лепят котлетки из сои и тем сыты.
Их словесную перепалку, возможно, рассудят цифры, собранные сотрудниками Европейского института питания и продовольственных товаров. Они обобщили результаты двух американских, двух британских и одного немецкого исследования. В общей сложности объектами наблюдения стали 76 тысяч человек.

Сладкое и мучное во время беременности ведет к врожденным порокам

27.11.2018
Врожденные пороки развития нервной системы ребенка могут быть напрямую связаны с питанием матери во время беременности.
Калифорнийские ученые провели исследование, в котором доказали, что большое количество сладкого и пищи, которая быстро высвобождает глюкозу в кровь, повышает вероятность возникновения тяжелых аномалий в два раза, а если этому сопутствует ожирение матери, то в четыре раза.

Что такое - жиры?

20.11.2018
Не ешь жирненького! Это вредно!
Слышали такое? Наверняка. Да, жиры - не есть хорошо. Но! Не все. Полный отказ от любых жиров приведет вас лишь к заболеваниям.
Жиры поступают в организм с пищей или образуются в нем из углеводов, когда последние потребляются в избыточном количестве. Наш организм нуждается в жирах, потому, что жиры представляют собой концентрированный источник энергии. Один грамм жиров дает организму 9 ккал (37 кДж), что в два раза больше энергетического вклада белков и углеводов. Жиры хранятся в адипоцитах, специальных клетках, составляющих жировую ткань нашего организма. У здорового человека весом 65 кг на жиры приходится 9 - 10 кг.

Лишний вес сокращает жизнь в среднем на три года
17.11.2018
Ножом и вилкой мы роем могилу себе. Эти слова принадлежат доктору из фильма "Формула любви". И теперь они нашли профессиональное подтверждение.

Мужчины, страдающие ожирением, снижают свои шансы заиметь потомство17.11.2018
Ожирение существенно снижает качество и количество мужской спермы, часто до уровня полной бесплодности. К такому выводу пришли американские ученые.


Шаг за шагом
12.11.2018
Ни для кого не секрет, что самое главное в питании - разумный подход. Здоровье - это вообще не что иное, как чувство меры.
В концепции "10 шагов к здоровому питанию", предложенной учеными Государственного научно-исследовательского центра профилактический медицины, НИИ питания РАМН и Московского областного кардиологического центра, нет ничего сенсационного. Однако если ее взять на вооружение, заложенные в ней принципы помогут любому из нас не только нормализовать свой вес, но и сохранить здоровье и бодрость на долгие годы.

Холестерин и калечит, и … лечит?
09.11.2018
Наверное, практически каждый человек знает о том, что холестерин провоцирует развитие атеросклероза и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Но, оказывается, при определенных условиях он не только не вредит организму, но и, наоборот, может быть… лекарством.