Что такое СЧЗП?


18.12.2018
Сейчас в западных медицинских центрах все большее распространение приобретают так называемые Диеты (Системы) с Частичным Замещением Пищи (СЧЗП). Уже несколько миллионов пациентов прошли лечение по программе СЧЗП.

Питание при этой диете осуществляется с помощью смесей, наподобие смеси детского питания. Однако состав в ней совсем другой: за каждый прием пищи пациент получает примерно 8-10 г. высококачественного белка, 12 г. углеводов с низким гликемическим индексом, необходимых для нормальной жизнедеятельности и примерно 1 г. растительного масла, насыщенного основными жирными кислотами. Кроме этого пациенты получают таблетки, содержащие витамины, минералы, пищевые волокна, ботанические факторы, эргогенные кислоты и другие элементы питания, необходимые для полного усвоения питательных веществ.

Питьевая смесь дополняется электролитами, клетчаткой, витаминами, микроэлементами и натуральными вкусовыми добавками.

Клиническим преимуществом СЧЗП можно назвать достаточное количество белков и углеводов. Это позволяет избежать кетоза и потери тощей массы.

Средний результат снижения веса при применении СЧЗП - 2 кг в неделю. Причем по крайней мере 70 процентов снижения веса обусловлено уменьшением жировой массы, а остальное, по большей части, потерей избыточной жидкости.