Рафинированное масло – все


22.12.2018
Растительное масло - традиционный продукт любой национальной кухни. В последние годы мы познакомились с высокоочищенным, то есть рафинированным вариантом этого продукта. Это практически чистый растительный жир без каких-либо примесей.

Домохозяйки отметили, что на высокоочищенном масле удобнее жарить. Оно не "горит", что связано с отсутствием в рафинированном масле белковых и других "балластных" примесей, дающих осадок в нерафинированном масле. Очищенное масло практически не горкнет. Вот практически и все плюсы нового продукта.

К минусам же многие относят, что рафинированное масло не имеет характерного запаха и вкуса семечек. Не так давно установившееся мнение, будто рафинированное масло из-за отсутствия холестерина не способствует развитию атеросклероза, тоже несколько надуманно. Холестерин - совершенно нормальный и необходимый организму строительно-пластический материал, без которого человек обойтись не может. Если человек не будет получать его с пищей, то печень покроет потребность организма в холестерине на все 100 %. А холестериновые бляшки могут образовываться не только при повышенном содержании холестерина в крови, но и при нормальном и даже пониженном.

Исследователи, занимающиеся проблемами атеросклероза высказали мысль о том, что холестерин в развитии этой болезни не замешан. Как вещество жировой природы, по крови он переносится только в связке с транспортными белками. Именно при нарушениях белкового обмена, которые возникают всегда при недоедании, стрессовых переживаниях, недосыпании, обездвиженном образе жизни, организм синтезирует такие транспортные белки, которые обуславливают застревание холестерина на внутренней стенке сосудов. Так что ограничение пищевого поступления холестерина ровным счетом ничего не дает для профилактики развития атеросклероза.

Так что если захочется Вам настоящего, ароматного, не фильтрованного маслица – не отказывайте себе в этом удовольствии!