США: энергичная пешеходная прогулка перед сытной едой существенно уменьшает вредное действие жирной пищи


23.12.2018
День Благодарения, Ханука, Рождество, Новый год – не даром конец ноября и декабрь называются в Америке "праздничным сезоном". Ну, а за праздничным столом мало кто думает о диете. Как же при этом не нанести вреда своему здоровью?

Именно этой проблеме посвящено исследование британских медиков, опубликованное 21 декабря в Американском кардиологическом журнале.

Оказывается, энергичная пешеходная прогулка перед сытной едой существенно уменьшает вредное действие жирной пищи на эндотелий – клеточный слой, выстилающий внутреннюю поверхность кровеносных сосудов. Исследователи дважды угощали 20 подопытных мужчин взбитыми сливками, шоколадом и 80 граммами жира, причем в одном случае за день до угощения эти мужчины проводили 90 минут в спортивном зале, а в другом – не проделывали предварительно никаких физических упражнений. Измерения показали, что уровень жиров, триглицеридов, в крови в первом случае повышался меньше, а расширение малых сосудов предплечья в ответ на усиление тока крови, служащее положительным показателем их работы, было большим. "Наши результаты доказывают,-сказал руководитель научной группы ун-та в Глазго д-р Джейсон Джилл,- что физические упражнения уменьшают потенциальный вред жирной пищи на кровеносные сосуды". В этом исследовании, проводившемся под эгидой Британской кардиологической ассоциации, участвовали 10 худых и 10 мужчин с повышенным весом. Контрольным физическим упражнением им служила 90-минутная спортивная маршировка в умеренном темпе. Но по словам д-ра Джилла, и 30-минутная прогулка приносит ощутимую пользу кровеносным сосудам.