Завтрак важен для здоровья и веса


13.03.2018
Когда мамы убеждают своих детей позавтракать и говорят, что завтрак важен для здоровья, они не далеки от истины. Небольшое исследование показало, что пропущенный утром завтрак плохо сказывается на сердце и портит талию человеку.

Завтрак важен для здоровья и веса Для этого британские ученые обследовали две группы женщин с нормальным весом. Одни из них завтракали утром овсянкой с молоком, злаковыми продуктами и, даже, им разрешалось съесть печенье. В другой группе женщины утром пищу не принимали.

После двухнедельного наблюдения исследователи установили, что если женщины пропускали завтрак, то у них в крови возрастал уровень холестерина (вещество, вызывающее атеросклероз сосудов), и снижалась чувствительность тканей к инсулину, гормону, который помогает сахару крови проникнуть внутрь клетки. Вдобавок ко всему, женщины, в дни без завтрака, потребляли больше калорийной пищи, что, тем самым, способствовало увеличению веса.

Подобная положительная роль завтрака на сердце и сосуды доказывалась и в других более ранних исследованиях. Однако, пожалуй, главный вывод исследования заключается в том, что прием пищи по утрам важен для регуляции обмена веществ в организме, особенно если за завтраком принимается злаковая пища.