Франция и США в борьбе с ожирением


30.03.2018
Депутат французкого Национального собрания Жан-Мари Ле Ген выдвинул на рассмотрение законопроект о борьбе с ожирением. Он предлагает установить в каждой школе аппарат с бесплатной питьевой водой, ввести для учеников обязательные ежедневные физические упражнения в течение 30 минут, а также регулярно следить за ростом и весом школьников.

Франция и США  в борьбе с ожирением Кроме того, содержания соли, сахара и жиров в продуктах, поступающих в торговую сеть, должны быть приведены в строгое соответствие с медицинскими нормами, а этикетки должны содержать необходимую информацию о калорийности продукта.

Ранее губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер предложил в рамках борьбы с недугом полностью запретить продажу "фаст-фуда" в школах возглавляемого им штата. Он подчеркивал, что диета американских школьников, к сожалению, никем и никак не контролируется. В качестве одной из мер борьбы с детским и подростковым ожирением в школах следует продавать продукты из свежих фруктов, овощей и молока, считает губернатор Калифорнии. Помимо этого Шварценеггер призвал всех американцев посещать спортзалы.

Любопытно, что Франция и США – далеко не самые "толстые" страны мира. Доля полных людей в общей массе населения значительно выше в таких странах, как Германия, Италия, Чехия, Ирландия (Европа) и Таиланд, Бирма, Китай (Азия).