Съедобные картины


29.04.2018
Имя австралийца Сида Чидьяка наверняка войдет в историю мирового искусства. 36-летний живописец, который в настоящее время живет и работает в Нью-Йорке, создает свои картины с помощью растительного масла и шоколада.

Съедобные картины

Шоколадной техникой Сид увлекся за последние три года, его картины полностью съедобны - они написаны качественным бельгийским шоколадом, нанесены на шоколадный холст и заключены в шоколадные рамы и паспарту. Сид Чидьяк использует богатую цветовую палитру, смешивая белый шоколад с разнообразными пищевыми красками.

Его первой шоколадной работой стала картина, изображающая подсолнухи. Она сразу же привлекла к себе внимание общественности, когда была показана на одной из выставок. «Люди замирают возле моих картин, - признается Сид. – Они словно не верят, что картины написаны шоколадом, и сразу хотят попробовать их на вкус, чтобы удостовериться». Картины Чидьяка уже объездили все шоколадные ярмарки мира и везде произвели фурор. Но чтобы оставить их в целости и сохранности, каждая картина сопровождается строгой табличкой: «Не трогать! Не дегустрировать!».

Художник рисует не только пейзажи, но и портреты. Им уже созданы портреты Мерлин Монро, Опры Уинфри, Далай-Ламы и других известных персон. На создание одного портрета у Сида уходит три дня. Если беречь картины от яркого света и повышенной влажности, то их можно хранить в течение 10 лет.

Наивно было бы полагать, что никто не пытался скопировать технику Чидьяка. «Я на каждой выставке встречаюсь с художниками и поварами, пытающимися копировать мою идею, - усмехается художник. – Однажды в Нью-Йорке ко мне подошел мужчина и спросил, как заставить шоколад держаться на холсте. Но я не собираюсь кому-то открывать свои секреты». Единственное признание, которое позволил себе художник, было о том, что однажды он натолкнулся на рецепт такого шоколада, который легко окрашивается в разные цвета и оттенки. «Но и моей палитре цветов есть предел».

Чидьяк признает, что шоколад обеспечил ему короткий путь к успеху и позволил резко выделиться из переполненной нью-йоркской среды художников, помог привлечь огромное внимание прессы к его персоне, что очень ценно для молодого художника. Говоря о будущем, Чидьяк намеревается переключиться с портретов на сюжеты из ливанской мифологии. Выставки его работ уже ожидаются в Австрии, Голливуде, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Париже.