Россия: 40% заболеваний являются следствием несбалансированного питания


21.07.2018
ВОЗ констатирует:
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (2000-й год), состояние здоровья человека лишь на 15% зависит от организации медицинской службы, столько же приходится на генетические особенности, остальное определяется образом жизни - прежде всего - питанием.

Россия: 40% заболеваний являются следствием несбалансированного питанияВОЗ констатирует: Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (2000-й год), состояние здоровья человека лишь на 15% зависит от организации медицинской службы, столько же приходится на генетические особенности, остальное определяется образом жизни - прежде всего - питанием. Минздрав предупреждает: В среднем каждый российский ребенок (россиянин) имеет несколько хронических болезней. До 40% вклада в статистику дает несбалансированное питание. Причем исследования последних 15-20 лет показали, что его роль уже сопоставима с генетическими факторами, а также эколого-химическими и инфекционными воздействиями.

Жертвы скрытого голода: В силу разных (известных) причин Россия сегодня занимает одно из последних мест по потреблению жизненно важных микронутриентов. Массовые обследования свидетельствуют о все более нарастающем дефиците в рационе россиян витаминов (А, группы В, С, Е), микроэлементов (железа, кальция, йода, селена) у значительной части населения. Скрытый голод еще не настолько велик, чтобы вызвать массовые авитаминозы, но уже заметно влияет на общую заболеваемость и сопротивляемость человеческого организма, угрожая физическому и интеллектуальному потенциалу нации. Больше всего от скрытого голода страдают беременные женщины, молодые матери и дети.

Культура питания формировалась веками и является частью общечеловеческой культуры. Древнеримская пословица гласит: "Секрет излечения знают доктор Диета, доктор Тишина и доктор Счастье".