Россия: Целлюлит признан вторичным половым признаком женщин


09.08.2018
Лето в самом разгаре: хочется сбросить себя лишние одежды, понежиться на пляже, окунуться в морские волны… Но располагающиеся под кожей жировые отложения: бугристые, дряблые, создающие ощущение вялости и безжизненности подверженных им участков кожи, могут испортить настроение кому угодно

Еще хуже, когда бедра и живот превращаются во время ходьбы в трясущееся желе. Есть мнение, что целлюлит – это заболевание подкожной жировой клетчатки.

Избавиться от тончайшего слоя целлюлитных клеток между жировой тканью и кожей практически невозможно. Но недавние исследования показали связь между целлюлитом и эстрогеном, количество которого у женщин увеличивается с достижением половой зрелости. А значит, явление это до определенной степени естественное. И, для женщины скорее физиологическая норма, вторичный половой признак.

Поэтому нам остается только помнить о том, что причин резкого усиления феномена, существует масса: гормональные контрацептивы, пиво, нерациональное питание и т.д. И продолжать бороться с целлюлитом один на один.