Германия: Ежегодно 20 тысяч немцев гибнут из-за увлечения телевидением


22.08.2018
Ульм Манфред Спицер - профессор кафедры неврологии утверждает, что обнаружил прямую связь между временем, которые пациенты проводят у телевизора, и уровнем смертности от ожирения, гипертонии, диабета и повышенного уровня холестерина.

Германия: Ежегодно 20 тысяч немцев гибнут из-за увлечения телевидениемДавно известные утверждения о том, что избыточное времяпрепровождение у телевизора может быть вредно для здоровья, получили фактическое подтверждение. Невролог из Германии пришел к выводу, что ежегодно 20 тысяч его соотечественников гибнут из-за увлечения телевидением.

"У людей, привязанных к телевидению, не хватает времени для того, чтобы заниматься спортом или какой-либо двигательной деятельностью. У них вырабатывается привычка кушать перед экраном, что приводит к ожирению и преждевременной смерти", - пишет он в своей книге.

По его подсчетам, ежегодно в Германии, население которой составляет около 80 миллионов человек, 20 тысяч любителей телевидения гибнут из-за приобретенных болезней.

Статистические исследования Спицера основаны на изучении ежедневных привычек 15 тысяч детей в странах Европейского сообщества. Хотя большинство из них живут в Германии, кризис аналогичного масштаба наблюдается и в остальных европейских странах.

В опубликованной на прошлой неделе книге, которая называется "Берегитесь телевизионных экранов" ("Beware of the TV Screen"), профессор Спицер пишет также и о разрушающем воздействии телевидения на ментальные способности людей.

"У детей, которые постоянно смотрят телевизор, кругозор ограничен, - говорит он. - У них нет стимула к развитию, и отсутствует такое качество как гибкость ума. Когда дети становятся взрослыми, у них атрофируются все чувства, они совсем иначе ощущают вкус и запах. Как результат, такие люди покупают нездоровые продукты из того разряда, которые постоянно рекламируются по телевидению".

Детская привычка смотреть телевизор в более позднем возрасте приводит также к рассеянности, депрессии, а иногда и агрессивности, считает профессор.