Ирландия: Родителей призывают тщательно следить за тем, что смотрят их дети, чтобы не допустить появления у них лишнего веса


08.09.2018
Персонажи популярных сериалов подают плохой пример подрастающему поколению. По мнению некоторых исследователей, обжора Гомер Симпсон и даже доктора из сериала "Скорая помощь", поглощающие на экране отнюдь не самую здоровую пищу, негативно влияют на сознание зрителей, закладывая привычку к нерациональному питанию.

Эксперты, изучавшие сериал "Симпсоны", отметили, что до половины всех упоминаний о еде связаны с жирной пищей, сладостями и алкоголем. Кроме того, семейство Симпсонов обвинили в "перекусывании чем попало", злоупотреблении спиртным и использовании еды в качестве средства поощрения или подкупа.

Внимание общественности к этой проблеме привлек ирландский политик Мартин Брэди. Он призвал родителей тщательно следить за тем, что смотрят их дети, чтобы не допустить появления у них лишнего веса. Кроме того, быть более ответственными призвали и авторов популярных сериалов.

Это заявление было сделано после появления в British Medical Journal очередной статьи, посвященной проблеме ожирения среди детей. Там, в частности указывалось, что число школьников с избыточной массой тела в середине девяностых резко выросло по сравнению с серединой восьмидесятых.