Болгария: Супердиетический продукт, который наделяют поистине чудодейственными свойствами


13.09.2018
Сезон арбузов - благодатное время для того, чтобы поправить свое здоровье. Ведь это супердиетический продукт, который многие диетологи, в том числе и западные, наделяют поистине чудодейственными свойствами.

И главное, что привлекает в арбузной диете, - это минимум противопоказаний. Ее можно смело рекомендовать людям любого возраста и при самых различных заболеваниях. Арбуз - кладезь необходимой нам фолиевой кислоты, клетчатки, пектинов. А благодаря уникальной способности выводить из организма щелочную мочу его считают одним из лучших очистителей почек. И сейчас как раз самое время для того, чтобы воспользоваться такими возможностями арбуза.

Проводить диету рекомендуется ровно пять дней - именно за этот срок удается избавиться от шлаков, лишней воды в организме, нежелательных солей.

Арбузная диета очень проста. Необходимо есть в течение суток только арбуз из расчета 1 кг мякоти на 10 кг собственного веса. При этом надо очень внимательно следить за своим самочувствием: иногда организм на такое монопитание реагирует отрицательно. Хотя арбузная диета хороша как раз минимумом противопоказаний, но они все-таки есть. Прежде всего это болезни, связанные с нарушением оттока мочи, - врожденные аномалии мочеполовой системы, аденома предстательной железы, послеоперационные спаечные процессы.

Она может помочь при многих заболеваниях печени - даже таких серьезных, как болезнь Боткина, цирроз, хронический гепатит и желчно-каменная болезнь. В качестве разгрузочной пищи мякоть арбуза рекомендуют при атеросклерозе, подагре, артритах, ожирении. Она хорошо помогает при малокровии, заболеваниях кроветворных органов, при лечении последствий лучевой болезни.

Свежую мякоть арбуза принимают натощак гипертоники и язвенники. Она может помочь при бессоннице и упадке сил.

Впрочем, необходимо заметить, что эффекта вы добьетесь лишь в том случае, если будете принимать мякоть в достаточно больших количествах - по 1-2 кг два-три раза в день. Делать это необходимо за час до еды. А чтобы предупредить раздражение желудка и кишечника, нужно начинать прием с небольших порций - по 50-100 г два раза в день также за час до еды.

К слову, немаловажно соблюдать и некоторые элементарные гигиенические нормы. Выбирая арбуз, не надрезайте его. А придя домой, помойте горячей водой с мылом. Эти очень простые меры помогут избежать кишечной инфекции, вспышки которой, как известно, нередки во время арбузного сезона.

После окончания диеты не помешает еще неделю-две активно включать в рацион арбузы. Примерное меню на этот срок может быть таким. На завтрак - несладкая овсяная каша и немного сыра. На обед - рыба, мясо или птица с овощным салатом без жирной заправки. На ужин - арбуз из расчета 1 кг мякоти на 30 кг собственного веса.

И, напоследок, рецепт напитка из арбуза, вкусного и полезного.

Напиток из арбуза
На один литр напитка берут 350 г мякоти арбуза, 150 г сахарного песка, лимонный сок, 50 г белого сухого вина, 600 г воды. Сахар и лимонный сок растворяют в горячей кипяченой воде, доводят до кипения. Раствор охлаждают, кладут в него нарезанную небольшими кубиками мякоть арбуза и дают настояться в течение 30-40 минут. И если на второй день у вас нет ни тяжести в животе, ни метеоризма, ни иных нежелательных проявлений - можно смело соблюдать пятидневную диету. За это время обычно сбрасывают до 3 кг веса.