Редуцированные диеты и дефицит витаминов и/или микроэлементов


09.11.2018
При использовании редуцированных, несбалансированных диет, голодания, просто резкого ограничения калорийности пищи или исключения определенных видов продуктов питания неизбежно возникает и нарастает дефицит витаминов и/или микроэлементов. Если пациент не знает об этом или пренебрегает необходимостью компенсировать витаминную недостаточность, могут развиться различные патологические состояния (от легкого недомогания и синдрома хронической усталости до нарушения сердечного ритма, полинейропатий, анемии др.).

Редуцированные диеты и дефицит витаминов и/или микроэлементовОсобенно актуальным это является для подростков в период бурного роста и созревания. Нередко девушки-подростки резко ограничивают в своих рационах продукты, которые считают "виновными" в прибавлении массы тела, и это приводит к значительной недостаточности витаминов и микроэлементов, проявлениям вегетативной дисфункции, головным болям, дезадаптации. Недостаточность какого вещества будет преобладать, выраженность его дефицита, клинические проявления зависят от того, какие продукты и на какое время исключаются из рациона. Соответственно, и переносимость диеты, долговременные последствия пищевых ограничений будут иметь существенные различия.

В диетах, предназначенных для снижения массы тела, исключаются субпродукты (печень, почки), а они являются важными источниками витаминов группы В (В1, В2, В3, В5, В6, В9, В12), витаминов Е, D, К, Н, микроэлементов - меди, кобальта, цинка, железа. Ограничение молочных продуктов может привести к гиповитаминозам В2, В3, В5, В12, А, Е, дефициту кальция, кобальта. Резкое снижение количества жиров в диете влияет на всасывание в желудочно-кишечном тракте жирорастворимых витаминов и косвенно может способствовать развитию гиповитаминоза D, А, Е, D, ухудшению качества кожи, волос, ногтей.

Отказ от приема высококалорийных орехов, семян подсолнечника, тыквы провоцирует недостаточность важных микро- и макроэлементов (магния, марганца, селена и др.), витаминов В1, В6. Ограничение, тем более - исключение приема злаков, круп и хлеба (особенного грубого помола) может привести к недостаточному поступлению в организм витаминов В1, В6, Е, селена, магния.

Свежие овощи и фрукты являются важнейшими источниками витаминов С, Р, Е, К, В9, В2, предшественника витамина А - каротина, микроэлементов. Поэтому исключение этих продуктов в редуцированных диетах (например, "рисовой") не физиологично, отрицательно влияет на здоровье. Люди, которые часто и/или длительно использовали для регуляции своего веса несбалансированные диеты, нередко отмечают не улучшение, а ухудшение самочувствия.

Да, масса тела снижается, но "почему-то" уменьшается выносливость к эмоциональным и физическим нагрузкам, учащаются простудные заболевания (а это - проявления недостаточной адаптации), ухудшается качество кожи, секутся волосы, ломаются ногти. И вот вместо ожидаемой радости от достигнутого снижения массы тела человек имеет усталость, скверное настроение, бесконечные насморки и, кроме того, "рикошетный" набор массы тела. В результате оказывается дискредитированной сама идея снижения массы тела, и человек готов мириться с ожирением.

Источник: Vitamini.Ru