Эффективность хирургического лечения ожирения


01.03.2018
Около восьми миллионов американцев страдают от патологического ожирения, которое занимает второе место среди причин так называемой предотвращаемой смертности, уносящей ежегодно около 400 000 жизней.

Эффективность хирургического лечения ожирения   В последние годы в США и других странах все более широко применяются оперативные вмешательства, направленные на снижение веса. На сегодняшний день выполняется около 64 видов бариатрических операций, которые можно разделить на четыре основные группы: 1) обходные операции на желудке; 2) наложение на желудок специальных колец (включая регулируемые и нерегулируемые кольца); 3) гастропластика (в основном вертикальная); 4) билиопанкреатическая диверсия.

Результаты первого метаанализа эффективности подобных операций были опубликованы в "Journal of the American Medical Association". Исследователи из университета Миннеаполиса (США) под руководством профессора Henry Buchwald установили, что бариатрические операции позволяют не только уменьшить вес, но и оказывают положительное влияние на течение ряда заболеваний, сопровождающих ожирение (сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ночное апноэ). Доктор Buchwald с коллегами обобщили данные более 130 исследований, в которых принимали участие более 22 000 больных. Ученые также использовали базу данных, содержащую информацию обо всех подобных операциях, проведенных в Англии за 13 лет.

Среди участников исследования 19% составили мужчины и 72,6% - женщины (в 9,4% случаев пол не был указан). Средний возраст больных - 39 лет. Средний индекс избытка массы тела до операции (body mass index - BMI) составил 46,9. Исследователи обнаружили, что после оперативного вмешательства симптомы сахарного диабета исчезли у 76,8% больных, а улучшение наступило у 86%. Гипертензия была устранена у 61,7% пациентов, а улучшение отмечено в 78,5%. Обструктивное ночное апноэ исчезло у 85,7% больных, а высокие уровни холестерина снизились более чем у 70% больных. Вес тела снижался в среднем на 61,2%. Показатели смертности в течение 30 дней после операции составили 0,1%-1,1% в зависимости от вида вмешательства.