В Саудовской Аравии началась кампания по борьбе с ожирением


17.03.2018
Саудовские власти начали борьбу с все возрастающей проблемой ожирения населения. Американские рестораны быстрого питания стали неотъемлемой частью современной жизни в Саудовской Аравии.

В Саудовской Аравии началась кампания по борьбе с ожирениемСогласно статистическим данным, опубликованным министерством здравоохранения страны, излишним весом в стране страдают 51% женщин и 45% мужчин. Что же касается молодежи, то здесь статистика тоже неутешительная: 29 девочек и 36% мальчиков испытывают проблемы с излишним весом. Более всего саудовское правительство беспокоит именно ситуация с подростками, для которых с недавнего времени работают «горячие» телефонные линии.

Эксперты в области здравоохранения подчеркивают, что стремительный рост числа арабов, страдающих от диабета и других заболеваний, является следствием изменения традиционного кочевого образа жизни – большинство подданных королевства ведут сидячий образ жизни, столь распространенный в западных странах.

В саудовских СМИ началась кампания, направленная на пропаганду правильного питания и пользу физических упражнений под названием «Взвесьте вашу жизнь». В агитации за здоровый образ жизни принимают участие известные и уважаемые в королевстве люди. Министр здравоохранения Хамад аль-Маниа заявляет: «Человек с излишним весом должен поставить перед собой несколько задач: в частности, отказаться от вредной привычки переедания, проводить меньше времени перед телевизором и компьютером, а также больше внимания уделять физической активности».