Дети толстеют от телепрограмм


17.04.2018
Ученые установили, что дети, которые часто смотрят телевизор, в среднем на семь килограмм полнее, чем те, кто не смотрит телепередач. Специалистам Гарвардского университета впервые удалось определить конкретный показатель "калорийности" просмотра телепрограмм.

Дети толстеют от телепрограмм

По итогам двухлетнего исследования, в котором участвовали более 500 мальчиков и девочек в возрасте 11 и 12 лет, было установлено, что дети съедали значительно больше тех сладостей и продуктов, рекламу которых они чаще видели на экране, сообщает ИТАР-ТАСС. "Существует представление о том, что, сидя перед телевизором, дети набирают вес только потому, что поедают перед экраном сладкое и ограничивают свою физическую активность, - отметила руководитель исследования Джин Уайча. - Однако оказалось, что увеличение калорий происходило в основном за счет той продукции, которая чаще рекламировалась по телевидению".
Британские специалисты по детскому питанию призвали правительство ограничить время просмотра детьми телевидения, чтобы предотвратить дальнейшее распространение детского ожирения. В Великобритании в настоящее время один миллион детей в возрасте от 2 до 15 лет имеют излишний вес или страдают от ожирения.