Завтракайте, здоровейте и худейте!


19.05.2018
Мы все слышали поговорки типа «завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, ужин отдай врагу». Но насколько важен завтрак именно для сброса веса?

Завтракайте, здоровейте и худейте!

Многие из нас по той или иной причине привыкли обходится без завтрака.

Кто-то экономит время с утра перед работой, а кто-то целенаправленно снижает таким образом общее дневное потребление пищи в надежде быстрее похудеть. Однако оставаться без завтрака – не самая лучшая идея. Это и для здоровья вредно, и может привести к набору излишнего веса.

Данные исследования, опубликованного в «American Journal of Clinical Nutrition», показывают, что у женщин, обходящихся без завтрака в течение двух недель, уровень «плохого» холестерина выше, чем у женщин, каждый день завтракающих. Кроме того, оказалось, что завтракающие женщины потом в течение дня потребляют меньше калорий, а вот сжигают больше на 100 килокалорий в среднем, чем не завтракающие. К тому же пропуск завтрака приводит к понижению в крови уровня сахара, что сказывается на повышенной усталости и сонливости в течение всего дня.

Поэтому, если вы хотите быть здоровой и энергичной, то начинайте день правильно - с завтрака. Вот несколько вариантов «правильного» завтрака:

  • Тосты или бублик из цельной пшеницы. Для вкуса можно намазать его арахисовым маслом.
  • В воскресенье с утра можно испечь вафли или блинчики из цельной пшеницы, и заморозить на неделю вперед. Утром перед работой останется только достать их и поджарить в тостере. А можно и купить уже готовые замороженные пачки в супермаркете.
  • Холодная каша, только не сладкая.
  • Омлет из яичного белка со свежими овощами (почистить и порезать их можно и заблаговременно).
  • Протеиновый напиток.