Чем опасна курица-гриль?

https://mslogist.ru baires доставка и таможенное оформление товаров из китая.


29.05.2018
Сегодня возможностей перекусить - великое множество. От каких продуктов стоит отказаться, чтобы не навредить здоровью?

Чем опасна курица-гриль?

Рассказывает главный гастроэнтеролог Центрального района г. Санкт-Петербурга, заведующий Гастроэнтерологическим центром № 1 Борис Давидович

- Мы не будем говорить о "фаст фуд" - ее недостатки уже давно известны. Человек, который заботится о своем здоровье, никогда не будет питаться гамбургерами. Он скорее пойдет в кафе или ресторан. Но и здесь подаются не очень полезные для здоровья блюда.

- Что вы имеете в виду?

- Например, сейчас очень моден шпинат. Между тем он раздражает желудочно-кишечный тракт и вызывает проблемы с пищеварением. То же самое относится к томатам и цитрусовым. При проблемах с желудком они противопоказаны.

Но наибольшую опасность таят в себе блюда, приготовленные на мангале. Мясо обжаривается до грубой корочки, в которой содержатся канцерогены - вещества, способные вызвать рак. От такого блюда лучше отказаться.

А если хочется побаловать себя жареным мясом, то пусть вам приготовят мясо без обжаренной корочки. В уважающих себя заведениях вам сделают то, что вы хотите.

Большую опасность представляют собой куры-гриль. Они продаются сейчас повсеместно и пользуются большим спросом. Соблазнительная вещь. Между тем это блюдо опасно в плане развития рака.

Дело в том, что шампуры моются очень редко. На них оседает жир, который подвергается длительной термической обработке. Он занимает одно из первых мест по содержанию канцерогенов. Поэтому от курицы-гриль стоит отказаться. Лучше приготовить ее дома в микроволновой печке или духовке.

Кстати, подобные опасения связаны и с шаурмой. Для ее приготовления берется мясо, которое готовится в течение нескольких часов. За это время жир успевает приобрести канцерогенные свойства.

- Вы говорили про жир, а что можно сказать о растительном масле, на котором готовится множество блюд?

- Таких блюд сегодня действительно немало. Картофель-фри, чебуреки, чипсы. Все они содержат большие количества канцерогенов. То же самое можно сказать о ресторанных блюдах, приготовленных во фритюре.

Особенно часто такой способ готовки встречается в китайской кухне. Заказывая незнакомое кушанье, нужно узнать о нем все - в том числе и способ приготовления. Если это обжаривание в масле, то лучше изменить свой выбор и заказать более безобидное блюдо.

- А что можно сказать о напитках? Какие из них безопасны, а какие могут причинить вред здоровью?

- Одними из самых привычных нам полезных напитков были и остаются чай и кофе. Вокруг последнего было очень много споров, но в конце концов специалисты сошлись на том, что 2-3 чашки кофе в день принесут лишь пользу.

Что касается черного чая, то его лучше пить по английской традиции - с молоком. Оно нейтрализует танины, которые раздражают желудок. Этих веществ содержится меньше в зеленом чае, поэтому его можно пить без молока.

Если говорить об опасных напитках, то на первом месте здесь стоит любая газированная жидкость. Это относится даже ко всем известным минеральным водам. Они рекомендуются при различных заболеваниях пищеварительной системы. Но ведь при этих заболеваниях нельзя пить газированные напитки - в частности, любую минеральную воду. Чтобы сделать ее менее агрессивной, газ надо выпустить. Это делается путем нагревания, и никак иначе.

- К опасным вы причислили самые популярные сейчас продукты и напитки. А что можно сказать об их сочетании? Например, многие люди едят чипсы и запивают их каким-нибудь лимонадом.

- Это, конечно же, взрывоопасная для желудка смесь. Пользы - ноль. Зато вред немалый. Начать надо с калорийности.

Она не просто высока - она огромна. Взять, например, те же чипсы. Это не что иное, как жареная картошка, пропитанная маслом. Даже маленькая ее упаковка - а это всего 50 граммов - содержит в себе массу калорий. Причем эти калории "пустые", абсолютно бесполезные. Они приходятся на крахмал и жиры, которые потом осядут на талии и бедрах. Плюс большое количество канцерогенов. А запивается все это лимонадом, в котором газа чуть ли не больше, чем самой жидкости. Мельчайшие пузырьки раздражают и желудок, и кишечник.

Одним словом, подобная трапеза провоцирует ожирение, рак и заболевания желудочно-кишечного тракта. От одного такого "обеда", конечно, ничего не случится, но если человек так питается регулярно, то проблемы со здоровьем просто гарантированы. Причем это не предположение, это доказанный медициной печальный факт.

Самое интересное, что каждый из нас знает о вреде подобной пищи. И тем не менее многие продолжают питаться по уже привычной схеме - кола с чипсами, кура-гриль с пепси, обед в "Макдоналдсе", шаурма с "фантой". Специалисты удивляются этой беспечности. Но понять, наверное, можно.

Во-первых, эта еда быстрая. Во-вторых, сытная. В-третьих, достаточно вкусная. Именно поэтому многие служащие "средней руки" питаются подобным образом. Со временем это становится привычкой.