Бегайте, прыгайте, и ешьте сколько хотите!


01.06.2018
Набор веса во взрослом возрасте зависит в основном от физической активности, а не от количества потребляемой пищи.

Бегайте, прыгайте, и ешьте сколько хотите!Исследование, проведенное в Орегонском Национальном Центре Изучения Приматов позволяет прийти к выводам, что важнейшим фактором предотвращения набора излишнего веса у взрослых является уровень физической активности.

Кроме того, в ходе исследования вообще не удалось установить какой бы то ни было жесткой зависимости набора веса от количества потребляемых калорий.

- Многие считают, что самое важное для поддержания себя в форме, это придерживаться какой-либо диеты, - рассказывает ведущий автор исследования, Джуди Кэмерон. - В общем, конечно, увеличение рациона может привести к увеличению массы тела человека, но вероятнее всего, не оно приводит к набору веса во взрослом возрасте. А вот уровень физической активности отдельной личности оказался гораздо более важным фактором, и, кажется, именно он причиной тому, что достигнув среднего возраста, американцы, как правило, резким скачком набирают вес.

В проекте, о котором идет речь, Кэмерон с коллегами использовали в качестве подопытных животных 18 взрослых самок обезьян, изучая их в течение 9 месяцев. Примерно за год до начала исследования обезьянам удалили яичники, имитируя таким образом менопаузу у женщин, а также посадили на диету, богатую жирами, принципиально имитирующую диету женщин среднего возраста а западном мире. В отношении каждого животного постоянно отслеживались три параметра: количество потребляемых калорий, вес тела, содержание жира в теле и уровень физической активности. Для изменения последнего использовался специальный прибор, "акселерометр", который вешался обезьяне на ошейник.
Через десять месяцев наблюдений ученые отметили следующее:

  • разница в уровне активности между отдельными животными оказалась колоссальной (разрыв между самой активной и самой пассивной обезьянами оказался восьмикратным!)
  • для каждого же отдельного животного уровень активности оставался стабильным на протяжении всего исследования. Это позволяет предположить, что уровень активности - наследственная характеристика.
  • именно уровень активности каждой обезьяны оказался фактором, позволяющим предсказать, будет ли она набирать вес.
- Если перевести полученные данные на людей, то эти открытия, совершенные на обезьяньем материале, могут пролить свет на то, почему американцы, достигая среднего возраста, внезапно начинают страдать ожирением - говорит Кэмерон. - Ведь более 60% американцев не поддерживают свою физическую активность на рекомендуемом уровне, а 25% вообще не занимаются никакой физической активностью. Кроме того, надо учитывать, что расходы энергии на физические упражнения организм постепенно приучается компенсировать экономией энергии на других видах деятельности.