Что есть и пить, чтобы дольше жить


13.09.2018
Несмотря на увлечение диетами, россияне продолжают прибавлять в весе. Специалисты Института питания Российской академии медицинских наук подсчитали, что за последние несколько лет средний гражданин России стал тяжелее на 2 килограмма!

Что есть и пить, чтобы дольше жить

А избыточной массой страдают 55 процентов населения страны - 25 процентов приходится на мужчин и 30 процентов на женщин. Пока российские ученые активно пытаются привлечь внимание правительства к проблеме здоровья нации, мы сами должны задуматься о собственном здоровом образе жизни.
По статистике, россияне в среднем живут на 14 лет меньше, чем европейцы. Одна из причин сокращения продолжительности жизни - сахарный диабет, развитию которого способствует избыточный вес. Если раньше проблема лишней массы тела воспринималась как косметический дефект, то сейчас - уже как хроническое заболевание. Люди, имеющие избыточную массу тела, больше подвержены риску развития сердечно-сосудистых заболеваний и болезней суставов, а также некоторых видов рака.
Что же могут посоветовать специалисты? Оптимальная система борьбы с лишним весом включает сбалансированное питание, физические нагрузки и применение препаратов, которые помогают снизить и килограммы, и риск развития заболеваний. Однако важно помнить, что все шаги на пути к похудению нужно обсуждать с врачом.
В последние годы широкое распространение получила рекомендуемая ВОЗ система питания, основанная на ограничении калорийности пищевого рациона. Очень важно следить за количеством употребляемой жирной пищи, ведь жиры обладают высокой калорийностью - в 1 г 9 ккал, и вместе с тем, они вызывают слабое чувство насыщения, а поэтому способствуют перееданию.
Не всегда изменения питания и образа жизни приводят к активному снижению массы тела. Многим полным людям также необходима медикаментозная поддержка, которая повышает эффективность комплекса мероприятий, направленных на снижение веса. И это не БАДы, гомеопатия и многочисленные чаи, в эффективности и безопасности которых многие медики склонны сомневаться.
"В настоящее время в России зарегистрировано только два лекарственных препарата, применяемых для снижения избыточной массы тела. Один из них влияет на центральную нервную систему, контролируя аппетит. Второй препарат - ксеникал - не воздействует на центральную структуру головного мозга и не вызывает привыкания", - говорит кандидат медицинских наук, эндокринолог Л.В. Савельева. Снижение массы тела происходит за счет того, что данный препарат подавляет всасывание до 30 процентов жиров, поступающих с пищей. Он также помогает плавно переходить на правильное питание и контролировать количество жиров в пище, которую едят наши пациенты, а также снижает риск развития сахарного диабета и некоторых других сопутствующих избыточному весу заболеваний.
Чтобы добиться снижения массы тела, нужно не только уменьшить энергетическую ценность пищи, но и увеличить расход энергии. То есть повысить физическую активность, при которой жир сжигается более эффективно. Целью должны быть 30 минут любой физической активности, но каждый день.