Лишний вес больше угрожает здоровью мужчин, чем женщин


22.12.2018
Несмотря на пропаганду здорового образа жизни, процент полных граждан продолжает расти, причем как среди женщин, так и среди мужчин. И для последних, это имеет более плачевные последствия. Немецкие ученые из Hospital Reinier de Graaf Groep выяснили, что у полных мужчин запас жизненных сил, выносливость и способность перерабатывать углеводы меньше, чем у женщин.

Лишний вес больше угрожает здоровью мужчин, чем женщинВ целом у людей с избыточным весом, независимо от пола, риск заболеть диабетом второго типа в 80 раз больше, чем у остальных. Но мужчины попадают в зону риска гораздо быстрее, чем женщины. Выносливость представительниц слабого пола, обладающих избыточным весом, во время физических нагрузок ученые объясняют особым распределением жировых отложений, сообщает «Vitamen» Если у женщин он накапливается в нижней части тела (бедра, ягодицы, живот), то у мужчин – в верхней.
Для женщины это скорее естественное накопление жира и ее тело приспособлено к такому «складированию» для вынашивания и выкармливания потомства. Мужчинам избыток жира с точки зрения природной целесообразности совсем ни к чему, и его накопление в теле приводит к ужесточению и нарушению обмена веществ, развитию легочных и сердечных болезней.