Хорошего человека должно быть много?


27.02.2017
Борьба с мировой эпидемией ожирения с каждым годом становится все более важной задачей для ученых и врачей всего мира. Это заболевание уже достигло поистине планетарных масштабов, и на сегодняшний день на земле людей, страдающих ожирением, намного больше тех, кто недоедает.

Хорошего человека должно быть много?

Согласно мировой статистике, 60 процентов населения земного шара имеют лишний вес или страдают ожирением. Впереди планеты всей по-прежнему американцы - 61 процент жителей Нового Света "носят" на себе лишний вес. В Англии толстяков 60 процентов, в Германии и в Китае - 54 процента. В Украине более 30 процентов жителей страдают ожирением и 64 процентов имеют избыточный вес. Больше всего ожирению подвержены женщины - 41 процент, мужчины - 36 процентов, дети и подростки - 16 процентов. В ближайшее время, по мнению экспертов, эти показатели увеличатся, потому что люди все чаще употребляют жирную пищу.

Другой стиль жизни

По сравнения с прошлым веком количество людей, которые страдают от ожирения, увеличилось на 15-20 процентов. Так что лет через 5-7 эта проблема у нас будет не менее актуальной, чем в США. И дело не только в фаст-фудах, но и в сидячем образе жизни. Люди сейчас много времени проводят в автомобилях. Работа, как правило, тоже сидячая. А дома после сытного ужина посидеть или полежать у телевизора часок-другой - дело святое. А по телевизору еще и рекламу крутят, призывающую попробовать очередное лакомство. Реклама заставляет людей покупать продуктов гораздо больше, чем нужно, нередко не самого лучшего качества и не самых полезных.

Также в последнее время мы стали меньше употреблять мяса, рыбы, овощей, фруктов и молочнокислых продуктов, все это связано с повышением цен на рынке. В результате - дефицит необходимых организму веществ и переизбыток более дешевых и некачественных. Большинство людей сейчас употребляют в пищу высококалорийные продукты, которые легко усваиваются. Это продукты, как правило, из ресторанов быстрого питания, которое мы зачастую предпочитаем.

Детское ожирение специалисты называют одной из самих тревожных тенденций будущего. Молодые мамы очень любят кормить своих малышей, не думая о том, как это скажется на их здоровье. Ладно, если бы еще нормальной пищей, а то ребенку захотелось гамбургера или чипсов с колой - пожалуйста. Откормленные, щекастые дети, конечно, вызывают умиление, но, по мнению врачей, "растянутый" в детстве желудок будет все время требовать много пищи.

Преждевременная смерть

Ожирение - это опасная болезнь, которой сопутствуют серьезные проблемы со здоровьем, например, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, инсульт, рак и еще целый букет болячек, связанных с дыхательными путями и опорно-двигательной системой. От ожирения не умирают. Умирают от его последствий и тех заболеваний, которые сопровождают ожирение. Существуют также медицинские данные о том, что каждый лишний килограмм сокращает жизнь в среднем на два месяца. Так что вы легко можете подсчитать, сколькими месяцами или годами жертвуете ради кусочка торта или гамбургера.

Несчастная судьба или одиночество

Исследования социологов показали, что женщины, страдающие от ожирения, в семи случаях из десяти остаются одинокими. Им тяжелее устроиться на хорошую работу, так как везде требуют "привлекательную внешность". Они медленнее продвигаются по служебной лестнице, им чаще изменяют мужья, у них постоянно бывают депрессии, они меньше зарабатывают, их первыми увольняют с работы.

Мужчины с ожирением также страдают от депрессии, преждевременной импотенции, раньше стареют, им чаще изменяют жены, они также тяжело поднимаются по служебной лестнице, а окружающие их воспринимают как ленивых, неповоротливых, глупых и инфантильных.

Похудеем?

Избавление от лишних килограммов полезно для здоровья. Мода на стройность не собирается сдавать позиции, а мода на здоровый образ жизни набирает обороты во всем мире. Для того чтобы похудеть, предлагают различные "чудесные" методы - избавление от веса на десятки килограммов за один-два месяца. Страницы газет и модных глянцевых журналов пестрят объявлениями о чудо-препаратах. В любой аптеке можно без рецепта приобрести средство от похудения. Но прежде чем купить и начать принимать препарат, необходимо проконсультироваться с врачом. Потому что подобные методики снижения веса вредны для организма, приводят к его истощению и ко многим болезням.

К тому же стоимость таких препаратов - от 150 гривен и выше, а гарантируемого результата можно и не получить. Зря только потратите деньги. Кстати, не стоит забывать, что на этом фармацевтические компании зарабатывают огромные средства - поскольку есть спрос, будет и предложение. К примеру, одна моя знакомая истощала себя диетами, пила при этом таблетки, похудела килограммов на пять, но буквально через месяца полтора набрала вдвое больше, чем потеряла. Так что лучше всего бороться с ожирением путем сочетания низкокалорийной диеты с занятиями спортом. Можно заняться, например, гимнастикой, плаванием или даже просто прогулкой пешком - это уже замечательно. Страдающим от ожирения людям рекомендуется посещать бассейн, так как в воде снижается нагрузка на позвоночник и суставы. Кроме того, вода понижает температуру тела, а при движении расходуется больше калорий.

Сбросить пару лишних килограммов трудно, но еще труднее сохранить результат. Так чтобы это не стало вашей проблемой, прежде всего, нужно следить за питанием и не в коем случае не переедать, так как это первые шаги к лишнему весу. Ведь не зря рекомендуется есть меньше, но чаще. А еще лучше следовать совету: завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу.