Тот еще фрукт!


28.02.2017
Растительная диета опасна для здоровья. Свежие фрукты - неизменная составляющая любой диеты и здорового питания, незаменимый источник витаминов, клетчатки и надежная опора в борьбе с антиоксидантами. Все это мы знаем о фруктах и за это их любим. Но, оказывается, по мнению некоторых врачей, фрукты вредны для здоровья!

Тот еще фрукт!

Апельсины, которые нам с детства советовали есть без ограничений, как выяснилось, ослабляют печень, противопоказаны при желудочно-кишечных заболеваниях и разъедают зубную эмаль. Достаточно всего лишь одного апельсина сразу же после еды, чтобы долгое время потом мучиться расстройством желудка.

Страшную опасность таят в себе фруктовые диеты. Употребляемые в отрыве от других продуктов виноград, клубника, персики, бананы вызывают нарушение обмена веществ, повышают содержание сахара в крови, нарушают функцию щитовидной железы. О похудении тут и речи быть не может!

- Однажды к нам в лабораторию обратилась женщина с жалобой на странные и на первый взгляд взаимоисключающие симптомы: неконтролируемый набор веса сопровождался у нее ломкостью волос, сухостью кожи и сыпью на коже, - рассказывает врач-консультант независимой лаборатории ИНВИТРО Марина Уколова. - Анализ на уровень гормонов не продемонстрировал никаких отклонений! Но когда пациентка сообщила, что сидит на диете, состоящей в основном из фруктов, мы тут же порекомендовали ей сделать пробы на пищевую непереносимость. И оказалось, что организм женщины столь сильно реагировал на красные овощи и фрукты, которые и составляли основу ее рациона! Пищевая аллергия спровоцировала дисфункцию поджелудочной железы и как следствие дисбактериоз кишечника - вместо похудения такая диета привела к набору веса и другим неприятностям.

Если после этого вы еще сомневаетесь, что фрукты сговорились против нас, обратите внимание на данные из университета Остина, штат Техас. Ученые обнаружили, что за последние 50 лет содержание витаминов в овощах и фруктах заметно упало, например, для витаминов A, C, железа и кальция падение составляет более 15 процентов! При этом практически вся продукция сельского хозяйства оказывается отравленной пестицидами. Очищающая диета, основанная на арбузах, сегодня, наоборот, может загрязнять организм, потому что арбуз - чемпион среди фруктов по аккумуляции вредных веществ из воды и почвы. Среди ягод на первом месте - клубника. Для нее в качестве удобрений зачастую используются фекалии, а значит, яйца-глисты и возбудители гепатита А на ней частые гости. Надо ли говорить, что повышенная концентрация ядохимикатов в растениях провоцирует развитие множества болезней. Овощи тоже вызывают некоторые вопросы, ведь Россия занимает второе место по применению химических веществ в сельском хозяйстве. По шкале риска первые места держат огурцы, свекла и редис. Вообще, все то, что растет на земле и в ней, удобряется нещадно. А самыми безопасными считаются плоды, которые растут на деревьях. Например, к яблокам, черешне и грушам у врачей претензий меньше всего.

В борьбе против нашего здоровья фрукты идут на различные хитрости. Например, они содержат в себе много сахара, чтобы мы подумали, что они сладкие и выжали из них сок. Но в свежевыжатом соке сахар становится более активным, разрушает зубную эмаль и провоцирует появление кариеса. И, главное, это все-таки сахар. Известный хирург, король ботокса Жан-Луи Себаг утверждает: свежевыжатые соки - самое плохое, что можно придумать с фруктами. "Если вы чувствительны к инсулину, из-за выпитого сока у вас резко подскочит сахар в крови и так же резко упадет за час, а если вы съедите апельсин, сахар будет постепенно подниматься и снижаться. Не случайно диета для желающих потолстеть наполовину состоит из фруктов и фруктовых соков!

А как же, спросите вы, Виктория Бекхэм, ежедневно пьющая клубничный сок? И почему посетители популярных фреш-баров вполне здоровы, стройны и красивы? Дело в том, что все люди разные. Сочные яблоки, в которых японскими учеными обнаружены олифенолиты (вещества, выводящие жиры), одному человеку помогут похудеть, а другому - оказаться в клинике с язвой желудка. Лимон, вокруг которого строится знаменитый detox-фитнес гуру Грегори Жуажона-Роше (этот 11-дневный курс с успехом прошли певица Пинк перед свадьбой и Бред Питт перед "Троей"), категорически противопоказан при повышенной кислотности. Индивидуальная непереносимость вообще порой выражается очень странно: можно пухнуть на глазах от помидоров и худеть от ветчины. Чтобы узнать, какие фрукты и соки полезны именно вашему организму, нужно пройти тщательное медицинское обследование. Никогда больше не верьте фразе: "Ешьте фрукты как можно чаще и в любых количествах!"

Писатель, мистификатор и дважды нобелевский лауреат Ромен Гари, которого заботливая мать в детстве ежедневно кормила фруктами, до конца своей жизни страдал из-за этого изжогой.

Диетологи выявили чертову дюжину продуктов, которые очищают организм от токсинов. Среди них лимонный сок, яблоки (лучше печеные и с кожурой), бананы, виноград. Все остальное - овощи и овсянка на воде.

- И тем не менее, несмотря ни на что, фрукты - источник здоровья! И есть их можно безо всяких ограничений, - уверен врач-диетолог Виктор Клюев. - Судите сами, яблоки и груши богаты пектином (растворимая клетчатка), который препятствует увеличению сахара в крови и улучшает пищеварение. В абрикосах, вишне, черешне, сливах много калия, помогающего справиться с отеками и ревматизмом. Минеральные соли, которые есть во всех фруктах, хорошо усваиваются и быстро поступают в кровь. В яблоках, грушах, абрикосах, персиках содержится железо, в айве, хурме, гранатах - танины, усиливающие действие витамина С. Употребление этих плодов снижает частоту сердечных приступов, уменьшает боль и просто повышает настроение. Другое дело, что мы привыкли легкомысленно относиться к фруктам, объедаться ими, если есть возможность: мол, чем больше, тем лучше. А ведь фрукты - это серьезная полноценная еда, а не легкий перекус.

Какой точки зрения придерживаться - решать вам, но лучше после консультации со специалистами.

ФАКТ
Антонио Бандерас для поддержания фигуры каждое утро пьет цитрусовый коктейль: грейпфрут, апельсин, 2 киви и лимон. Но благоразумно добавляет туда ложечку оливкового масла, чтобы не раздражать желудок.

Замените фрукты полезными овощами!

Лук:               Повышает сопротивляемость организма инфекциям, вoзбуждaeт aппeтит, cтимулиpуeт cepдeчную дeятeльнocть, нopмaлизуeт дaвлeниe, умeньшaeт уpoвeнь xoлecтepинa, aктивизиpуeт вce функции жeлудкa.
Перец:             Превосходит многие виды овощей и фруктов содержанием витамина С. В некоторых сортах перца его содержание в 3-4 раза выше, чем в лимонах.
Тыква и ее разновидности - кабачки, патиссоны:           Содержат растительную клетчатку, выводящую излишки воды из организма, богаты солями калия, содержат каротин. Кабачки беднее сахарами, но богаче минеральными солями и витамином С.
Капуста:                Белокочанная содержит много минеральных веществ и витаминов, например С в ней столько же, сколько и в апельсинах. В соке присутствует витамин Y (противоязвенный), а также железо и медь. В кpacнoкoчaннoй кaпуcтe мнoгo aнтoциaнинa, кoтopый укpeпляeт cocуды. Тapтpoнoвaя киcлoтa, кoтopaя coдepжитcя в кaпуcтe, пpeпятcтвуeт пpeвpaщeнию caxapa в жиp. Этa киcлoтa кoнцeнтpиpуeтcя в квaшeнoй кaпуcтe, кoтopaя дaжe пoлeзнee oбычнoй.
Картофель:               По калорийности в 2-3 раза превосходит другие овощи. В нем много углеводов и пoчти вcя тaблицa Мeндeлeeвa. Вce элeмeнты пpинимaют учacтиe в выpaбoткe гopмoнoв, фepмeнтoв и витaминoв. Кapтoфель peгулиpуeт вoднo-coлeвoй oбмeн и избaвляeт oт oтeкoв. Кpaxмaл вcacывaeтcя opгaнизмoм мeдлeннo, пoэтoму пocлe кapтoфeльнoй тpaпeзы чувство голода возвращается не скоро.
Мopкoвь:                     Кладезь почти вceх извecтных витaминов - А, В, С, Е, К, РР, а еще кaлия, кoбaльта, жeлeза, мeди, йoда, фocфopа, pacтитeльного инcулина. 100 г мopкoви oбecпeчaт кapoтинoм нa двoe cутoк впepeд. Пoмимo улучшeния зpeния мopкoвь xopoшo дeйcтвуeт нa пищeвapeниe, пoджeлудoчную жeлeзу, пeчeнь и cepдцe. В нeй мнoгo фитoнцидoв, кoтopыe, в oтличиe oт чecнoкa и лукa, coвceм нe пaxнут. Но дocтaтoчнo нeмнoгo пoжeвaть куcoк мopкoви, кaк чиcлo микpoбoв в poтoвoй пoлocти peзкo умeньшитcя.
Огуpцы:                  Содержат кaлий, фocфop, кaльций, мaгний и мнoгo жeлeзa. Ещe мeдь, мapгaнeц, цинк, йoд, витaмины С, В1, В2, Р, пpoвитaмин А, фepмeнты, apoмaтичecкиe вeщecтвa и минepaльныe coли. Щeлoчныe coли cнижaют киcлoтнocть жeлудoчнoгo coкa и пoмoгaют пpи изжoгe, a выcoкoe coдepжaниe кaлия cпocoбcтвуeт удaлeнию вoды из opгaнизмa и блaгoтвopнo влияeт нa paбoту cepдцa, пoчeк и пeчeни. Мeдь жe пoмoгaeт peгулиpoвaть вce двигaтeльныe функции.