Опись заблуждений

Prava112o.com/spectehnika/burovaya-mashina prava112o.com/spectehnika/burovaya-mashina.


31.05.2017
Что хорошо одному, другому - яд. Запомните, если подруга Маша похудела, давясь вареной свеклой, это не значит, что, переняв ее опыт, и вы скинете лишние килограммы. В лучшем случае ваш вес не изменится ни на грамм. В худшем - физические и моральные страдания обеспечены.

Опись заблуждений

"Я слышала про очень эффективную диету. Нужно исключить из рациона мясо, яйца, молоко - похудеешь обязательно".

Ваш организм должен получать определенные питательные вещества и микроэлементы. В частности, железо, которое в больших количествах содержится в мясных продуктах. Женщина ежемесячно теряет железо во время менструаций. Если она садится на диету с ограничением белковой пищи и питается углеводистыми продуктами или только фруктами и овощами, она не восстанавливает кровопотерю. Уровень гемоглобина падает, синдром хронической усталости на фоне железодефицитной анемии тут как тут.

"Я хочу сбросить лишние килограммы. Говорят, лучший способ - несколько дней просто поголодать".

А ведь желудочно-кишечный тракт настроен на регулярный прием снеди. В нем вырабатывается соляная кислота, которая участвует в обработке поступающей пищи. Когда кислота не нейтрализуется, развиваются хронические заболевания желудка, связанные с повреждением слизистой оболочки: эрозии, язвы. А если к тому же целый день провести на крепком кофе, стимулирующим выделение кислоты, вероятность тяжелых последствий значительно возрастет.

"Я хорошо знаю свой организм, и сама могу решить, сколько сбрасывать".

Сейчас появилось столько формул стройности и идеального веса! Используя их, помните: французские или голливудские нормы не подходят российским дамам. У нас иная генетика, другие традиции питания и климатические условия. Лучше всех, пожалуй, формула Брока. Она учитывает соотношение веса, роста и возраста человека. Вес женщины с годами постепенно увеличивается - это нормальный физиологический процесс. И килограммы, которые вы считаете "лишними", на самом деле могут таковыми не являться.

Для не достигших сорокалетия оптимален "рост (в см) минус 110", после сорока лет - "рост (в см) минус 100". При этом хрупким худощавым людям (астеникам) из полученного результата нужно вычесть еще 10%, а обладателям массивного телосложения (гиперстениками), наоборот, прибавить 10%.

"Последнее время мой вес постоянно увеличивается. Наверное, нужно есть поменьше или сесть на строгую диету".

Лучше сходить к врачу. Может, в вашем рационе слишком много соли, поэтому вода задерживается в организме. Еще один вариант - заболевания эндокринной системы. Прибавка веса может также свидетельствовать о нарушении функций почек и печени. В любом случае назначать самой себе диету не стоит.

"Без физической нагрузки похудеть не удастся. Чем больше тренироваться, тем быстрее уйдет вес".

Нагрузку нужно дозировать с учетом состояния сердечно-сосудистой системы. Большие нагрузки - колоссальный стресс для организма. Емунеобходима адаптация.

"Зачем идти к врачу, если нет ожирения, просто нужно сбросить пару лишних килограммов?"

Если после попытки самостоятельно похудеть вы чувствуете себя ужасно, значит, вы сократили в рационе белок, недополучили витамины и микроэлементы, испытали несоразмерные физические нагрузки. Знаете, что вас ждет? Резкая прибавка веса из-за гормональных нарушений.

Идеальная диета - та, которая учитывает ваши индивидуальные особенности, состояние здоровья, наличие хронических заболеваний, реакцию на те или иные продукты. Тут-то вам и сгодится профессиональный и опытный врач. Он поможет скорректировать диету и режим. Ведь ваше состояние все время меняется, и диета тоже должна меняться.