Есть перед телевизором вредно для фигуры


05.07.2017
В Америке ученые выяснили, что существует прямая зависимость между привычкой смотреть телевизор и количеством потребляемых калорий. Особенно это относится к развлекательным программам.

Есть перед телевизором вредно для фигуры

Оказалось, что чем больше люди смотрят телевизор, тем больше они едят. Исследованию подверглись 45 добровольцев. Они ели чипсы во время просмотра телевизора и при выключенном телеэкране. Оказалось, что просмотр развлекательных передач увеличивал массу съеденного на 44%, сообщает Yoki.ru.

Как отметил ученый-невролог Алан Хирш, такое явление может быть вызвано тем, что мозг при просмотре телепередач отвлекается и меньше контролирует процесс еды и насыщения. Если при еде не отвлекаться, а сосредоточиться на вкусовых и обонятельных ощущениях, то можно быстрее возбудить центр насыщения в мозгу, и тем самым насытиться меньшим количеством еды.

Дело в том, что так называемый центр насыщения в мозгу можно обмануть еще и долгим приготовлением пищи. «Люди, которые целый день готовят спагетти, не захотят есть их», — говорит Алан Хирш.