Лишний вес помогает пережить сердечный приступ


10.07.2017
Тучные люди имеют больше шансов пережить сердечный приступ, чем люди с нормальным весом. Ученые из Германии и Швейцарии утверждают, что люди с избыточным весом чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Но, обследовав 1 676 человек, госпитализированных с сердечными приступами или стенокардией, специалисты отметили, что стандартные методы лечения приносят больше пользы полным людям.

Лишний вес помогает пережить сердечный приступ

Как известно, в подобных случаях главной целью лечения является разблокировка артерий. После проведения необходимых процедур, шансы пережить следующий приступ значительно выше у тучных людей, нежели у тех, кто не «перегружен» лишними килограммами. Важным фактором здесь является также возраст: тучные люди раньше попадают с вышеупомянутыми диагнозами в больницу, поэтому переносят лечение легче. Существует множество факторов, объяснить которые современная медицина не в силах – например, уровень тромбоцитов в крови тучных людей ниже, а количество жиров в тканях сердца при этом больше.

Специалисты все же рекомендуют людям избавляться от лишнего веса, так как раннее лечение кровеносных сосудов из-за обострения коронарного синдрома может привести к летальному исходу. Известно, что даже незначительное снижение веса улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы.