Как похудеть после родов?


08.08.2017
Радость от рождения долгожданного малыша иногда сопровождается огорчением по поводу набранных за время беременности килограммов. Проходит время, а лишний вес отказывается уходить. Однако, как известно большинство из нас начинают задумываться о своем весе только после родов. Как правильно худеть после родов, советует научный сотрудник Эндокринологического научного центра РАМН в г. Москве Лариса Викторовна САВЕЛЬЕВА.

Как похудеть после родов?

На самом деле не все набирают лишний вес во время ожидания ребенка. По физиологическим нормам, за время беременности женщина может прибавить примерно 8-10 килограммов. От них она естественным образом избавляется во время родов и в послеродовой период. Но, к сожалению, очень часто будущие мамы превышают эту цифру, набирая до 20 лишних килограммов во время ожидания ребенка.

- Почему так происходит?

- Есть несколько причин. Во-первых, считается, что будущая мать должна есть как можно больше - "за двоих". Поэтому многие женщины во время беременности перестают следить за сбалансированностью рациона и позволяют себе расслабиться, оправдывая это нуждами будущего малыша.

Во-вторых, женщина в положении гораздо меньше двигается, то есть получаемая с пищей энергия не расходуется. Кроме того, беременность - это ведь всегда стресс, перестройка всех систем организма. Включается особый механизм защиты будущего малыша, активно развивается жировая прослойка на животе, талии и бедрах.

Наконец, прибавку веса во время беременности может вызвать задержка жидкости в организме, а также некоторые акушерские проблемы.

Как же похудеть после родов здоровой женщине?
- В первую очередь проанализируйте свое поведение. Существуют распространенные ошибки, которые часто мешают женщинам вернуться после родов к прежней форме.

Не переедайте. Почему-то считается, что от обильности питания матери зависит качество ее молока. На самом деле процессом лактации управляет гормон пролактин, выработка которого никак не связана с питанием. Поэтому вы имеете полное право изменить свой рацион, сделав его сбалансированным.

Не доедайте за малышом. Даже если кроха съел меньше половины своей сладкой кашки, вы не обязаны доедать оставшееся. Помните: вся лишняя пища неминуемо отложится на талии и бедрах.
Старайтесь не пробовать, когда готовите пищу. Так можно незаметно набрать сотни лишних калорий, которые со временем превратятся в лишние килограммы.

Как бы вы ни были заняты своим малышом, ешьте не реже 4 раз в сутки. При этом никогда не пропускайте завтрак, а вечером старайтесь обойтись легкой пищей.

Ужин должен закончиться не позднее чем за 4 часа до сна. Не стоит следовать категоричному правилу "Ни крошки после шести часов вечера". Если вы привыкли ложиться спать в 12, к вечеру вы будете зверски голодной. А в такой ситуации очень легко потерять над собой контроль.

Решив сделать рацион менее калорийным, не отказывайтесь от хлеба. Часто дамы, желающие сбросить вес, вместо традиционного бутерброда съедают лишь кусочек сыра или ветчины. Лучше поступить наоборот: съешьте хлеб, а вот колбасу или сыр "отдайте врагу".

Кормящая мама должна забыть о любых диетах и голодании. Все эти экстремальные способы похудения неминуемо отразятся и на вашем здоровье, и на самочувствии ребенка.

- А как правильно организовать свой рацион, чтобы худеть, но получать необходимую для домашних дел и забот энергию?

- Калорийность рациона следует ограничить в пределах 1500-2000 ккал. Если вы невысокая и хрупкая, придерживайтесь нижней границы этой нормы. А статным, крупным от природы дамам рекомендуется питаться примерно на 2000 ккал в день.

Первое время для контроля калорийности лучше вести специальный пищевой дневник. В него записывайте все, что попадает к вам в рот, до последней крошки. Поверьте, сам процесс займет у вас не больше 10 минут в день, а пользу принесет огромную. Вы научитесь понимать, сколько вы едите, и станете более разумно подходить к формированию рациона.

Обратите внимание и на выбор продуктов. Помните: категорически запрещенной еды не существует, есть лишь временные ограничения:

Жиры должны составлять не более четверти от общей калорийности рациона. Если вы придерживаетесь нормы в 1500 ккал, ежедневно вы можете получить не больше 40 граммов чистых жиров. Для справки: в литре однопроцентного кефира, как и в столовой ложке растительного масла, содержится 10 граммов липидов. А плитка молочного шоколада "подарит" вам целых 70 граммов чистого жира.
Мясо и мясные продукты вам можно есть лишь раз в день, с завтраком или обедом. А вот свежие, вареные и тушеные без жира овощи старайтесь включать в каждый прием пищи.
Молочные продукты вам положены лишь обезжиренные и низкожирные. Кефир, йогурт и молоко - не более 1% жира, творог - не более 5%, сыр - максимум 30%. Вам подойдут такие его сорта, как адыгейский, чечил, камамбер, сыр с тмином.

Не отказывайтесь от зерновых продуктов: каш на воде или с обезжиренным молоком, цельного хлеба, коричневого риса. А вот сладкое лучше исключить из рациона. Если полностью отказаться от конфет и шоколадок вам тяжело, позвольте себе кусочек пастилы или мармелада, зефиринку, одну-две карамельки в день.

Наложите запрет на орехи и семечки. Незаметно для себя вместе с парой горсточек орехов вы получите почти половину дневной нормы калорий и заметно превысите лимит жиров.

Вместо соков выбирайте воду или свежие фрукты. В литре апельсинового сока содержится целых 900 ккал, а в килограмме свежих апельсинов - всего 400. Газированные сладкие напитки вроде колы лучше вообще исключить - помимо сахара и кофеина они содержат множество совершенно ненужных молодой матери красителей, ароматизаторов и консервантов.

Кормящая мама должна полностью отказаться от алкоголя. Если вы не кормите грудью, помните о том, что спиртные напитки очень калорийны - с бокалом шампанского вы получите почти 150 ккал.
Не принимайте специальные лекарства и добавки для похудения, а также "очищающие" травяные чаи, когда вы кормите грудью. Их применение может отразиться на качестве вашего молока.
Не забывайте о приеме витаминно-минеральных добавок. Но старайтесь не превышать допустимые нормы потребления витаминов.

- А что делать, если малыш - аллергик или страдает дисбактериозом?

- В этих случаях нужно, в первую очередь, лечить само заболевание. И, конечно, кормящей маме следует скорректировать свою диету, не нарушая при этом общих принципов рационального питания. При аллергии у ребенка матери лучше придерживаться гипоаллергенной диеты с исключением продуктов, которые могут вызвать реакцию у малыша. А при дисбактериозе из рациона исключают такие продукты, как капуста, бобовые, черный хлеб.

- Успешное похудение невозможно без физической нагрузки. Но кормящая мама не в состоянии отдавать много времени спорту.

- Физическая нагрузка после родов жизненно необходима. Причем начинать активно двигаться нужно уже через две недели после рождения ребенка. Для этого не потребуется выделять время специально, просто используйте часы прогулок с малышом. Самое главное - не поддаться искушению простоять все отпущенное для гуляния время в компании других мамочек, обсуждая проблемы ухода за грудными младенцами.

Ваша задача - быстро ходить не менее часа. Шагайте с максимальной скоростью, не переходя на бег и не допуская появления одышки. Такая быстрая прогулка поможет сжечь немало калорий и точно придется по вкусу малышу. Я советую приобрести шагомер и проходить не менее 4 тысяч шагов ежедневно.

Примерно через месяц после родов можно начинать более серьезные занятия. Если у вас есть возможность ненадолго оставить малыша, отправляйтесь в спортивный клуб на занятия йогой, танцами, балансом. Входите в тренировочный режим постепенно - не стоит с самого начала взваливать на себя непомерную нагрузку.

Альтернативным вариантом могут стать домашние занятия. Подберите подходящий комплекс движений самостоятельно, из книг или журналов, или купите специальную видеокассету с упражнениями для молодых мам. Начинайте заниматься один или два раза в неделю, постепенно увеличивая количество тренировок до трех. Ежедневные прогулки при этом, конечно, не отменяются. Кстати, если вам трудно выкроить целый час для полноценной тренировки, разбейте ее на 15-минутные отрезки и выполняйте в течение дня.

- Что делать, если вес все равно не уходит?

- Если вы честно следуете всем принципам рационального питания и даете себе адекватную физическую нагрузку, вы обязательно похудеете. Этот процесс не должен быть очень быстрым - оптимально терять по 250 - 500 граммов в неделю.

Но в случае, когда стрелка весов несколько недель стоит как вкопанная, несмотря на соблюдение всех условий, лучше обратиться к эндокринологу и проверить состояние щитовидной железы, а также общий гормональный статус организма.