Что делать, если у вас избыточный вес?


10.08.2017
Итак, мы уже говорили о том, что избыточный вес является одним из самых распространенных факторов риска при артериальной гипертензии. Как правило, ожирение сопровождается повышением содержания в крови холестерина и липопротеидов низкой плотности - это вещества, способствующие росту атеросклеротических бляшек в стенках сосудов.

Что делать, если у вас избыточный вес?

Атеросклеротические бляшки перекрывают просвет сосуда, в результате чего кровоток по нему значительно снижается, что приводит к недостаточному поступлению питательных веществ в органы и при значительном снижении кровотока возникают такие осложнения, как мозговой инсульт или инфаркт миокарда.

Такое резкое прекращение кровотока, при котором не успевают включиться механизмы аварийной защиты наступает при нарушении целостности покрышки атеросклеротической бляшки, в результате чего происходит прилипание тромбоцитов к возникшему дефекту - возникают тромбы, при отрыве которых и происходит закупорка сосудов (тромбоэмболии). Таким образом, борьба с избыточным весом является важнейшим фактором профилактики вышеописанных осложнений. К сожалению, большинство из нас склонно к чрезмерному увлечению едой. В результате более половины людей в возрасте 45 лет и старше имеют избыточный вес.