Правильное употребление овощей


24.12.2018
Отказываясь от потребления овощей, вы практически полностью лишаете свой организм клетчатки. А это влечет за собой повышение уровня холестерина, да и в целом пищеварение резко ухудшается.

Отказываясь от потребления овощей, вы практически полностью лишаете свой организм клетчатки. А это влечет за собой повышение уровня холестерина, да и в целом пищеварение резко ухудшается.
Что делать? Диетологи утверждают, что в день надо съедать 3-5 порций овощей. Не пугайтесь, это статистическое правило. На самом же деле значение имеет не количество, а качество продуктов. Если выбирать и готовить их умело, то съедать овощей придется не так уж и много. Ценность каждого кусочка будет очень высокой. Вот что нужно для этого делать...

Покупать свежие, а зимой - мороженые овощи
Если свежие овощи долго лежат в холодильнике, они в значительной мере теряют витамины. Обычно овощи подвергают заморозке сразу после уборки, поэтому замороженные овощи могут быть даже полезнее своих "лежалых" собратьев. Консервированные же овощи во время термической обработки лишаются и запаха, и большей части витаминов.

Обращать внимание на цвет
Выбирайте самые яркие овощи. Диетологи считают, что чем ярче и сочнее выглядит овощ, тем больше в нем витаминов. Вот почему нужно налегать на морковь, помидоры и сладкий красный перец. В них гораздо больше витаминов А. Если зелень и листовой салат - то самых темных оттенков.

Не варить!
Сырые овощи полезнее. Хотите испортить отличный продукт - добавьте воды. От 33% до 90% легкорастворимого витамина С останется в кастрюле. А витамин В будет уничтожен почти полностью. Кроме того, варка в течение 15 минут почти полностью лишает овощи запаха. Исключением из правила являются зеленый горошек и цветная капуста - они лучше других сохраняют свои питательные свойства во время термической обработки.

Имитируйте процесс варки
"Мгновенная варка" - это один из самых здоровых способов приготовления овощей. Опустите их в кипящую воду, сосчитайте до десяти и сразу откиньте в дуршлаг. От этого овощи размягчатся, но сохранят большинство содержащихся в них витаминов и минеральных веществ. Еще лучше готовить на пару или в микроволновой печи - в обоих случаях вода практически не используется. Для разнообразия попробуйте поджарить овощи на сковородке, но не в луже масла, а пользуясь сковородой с антипригарным покрытием

Перейти на жидкую диету
Не любите цельные овощи – пейте хотя бы овощные соки. В таких соках содержатся питательные вещества в концентрированном виде, потому что в процессе технологической обработки снижается содержание воды. Однако, по сравнению с овощами, в соках содержится гораздо меньше клетчатки. Если традиционные морковный и томатный сок вам не по душе, попробуйте морковно-фруктовую смесь из сока яблок, моркови, грейпфрутов, киви и манго. Эти добавки эффективно перебивают вкус моркови.

Принимать фруктовые добавки
Если выяснилось, что с овощами ничего не выходит, переходите на интенсивное потребление фруктов. По содержанию витаминов и минеральных веществ они не сильно уступают овощам. Но на спиртные напитки плодово-ягодного и фруктового происхождения никаких надежд возлагать не приходится.