Углеводы и их роль в вашем питании


12.08.2018
Если вы ограничиваете количество жира в дневном рационе - а это то, что пытается сделать большинство из нас - то вы компенсируете это ограничение за счёт каких- то других ингредиентов. Скорее всего это углеводы. Но какие углеводы? Макароны, зерновые, а, может быть, фрукты и овощи?

Ваш выбор, если он правильный, играет большую роль в процессе пищеварения и профилактике многих заболеваний. Предпочтение следует отдавать продуктам из цельного зерна, фруктам и овощам. Углеводы - своеобразное топливо для организма, с помощью которого осуществляются все жизненно важные функции. Ваш мозг, например, в основном использует углеводы в качестве источника энергии. Большинство углеводов растительного происхождения. Молочные продукты - единственная пища животного происхождения, содержащая углеводы в достаточно большом количестве.

В основе всех углеводов – так называемые «простые сахара». В зависимости от их количества и особенностей химического состава углеводы разделяют на:

- Простые. Простые углеводы содержатся в молоке (лактоза), фруктах (фруктоза, глюкоза) и, в незначительном количестве, в некоторых видах овощей. Столовый сахар в чистом виде - также простой углевод (сахароза). Простые сахара содержатся также в меде, любых сладостях, сладких напитках, кондитерских изделиях.

- Сложные (Крахмал и пищевые волокна). В отличие от простых углеводов, для расщепления сложных углеводов организму требуется несколько этапов пищеварения. Пищевые волокна (клетчатка) не перевариваются, не усваиваются организмом и просто выводятся наружу. Другой вид сложных углеводов – крахмал - содержится в зерновых или в продуктах, сделанных из зерна, таких как любой хлеб, крупы (каши), в том числе, кукуруза, и макаронные изделия. Картофель также содержит большое количество крахмала.